Российская Информационная Сеть
15 февраля, 18:36

Путин раскритиковал московские больницы

Путин раскритиковал московские больницы Глава правительства России Владимир Путин подверг критике состояние московских учреждений здравоохранения.

"Состояние многих медицинских учреждений Москвы - неудовлетворительное. Конечно, много шикарных, хороших центров - и бюджетных, и платных - но большинство медицинских учреждений столицы, куда ходят рядовые граждане, явно нуждаются в серьезном внимании со стороны городских властей и федерального центра", - заявил Путин, выступая на совещании по реализации программы модернизации здравоохранения Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

При этом он добавил, что жаркое лето прошлого года показало, что многие клиники не готовы к работе в экстремальных условиях, не оборудованы кондиционерами и многими другими системами жизнеобеспечения, причем даже реанимационные и операционные блоки. "Это совсем плохо", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что на сегодняшний день качеством оказания медпомощи удовлетворены менее 50% горожан. Отрицательны и объективные показатели статистики: в Москве растет число сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний, добавил глава правительства.

Совещание по программе модернизации проходит в Первой Градской больнице, куда сегодня приехал Путин. "Вот, Первая Градская. 30 лет ремонта капитального не видела, люди в коридорах лежат - не потому что не хватает мест в палатах: палаты не приспособлены, душно", - сказал премьер-министр. Именно поэтому, подчеркнул он, сегодня важно определить направление вложения средств для модернизации системы здравоохранения в Москве.

nbsp;RIN 2000-