Российская Информационная Сеть
16 февраля, 10:16

Новые власти Египта оставят Израиль без газа

Новые власти Египта оставят Израиль без газа Лидеры демонстраций протеста в Египте требуют прекратить поставки газа в Израиль.

Как сообщает сегодня, 16 февраля, "Гаарец", так называемая "коалиция 25 января", объединяющая организации, стоявшие за протестными акциями в Каире, обратились к военному руководству страны с рядом требований.

Одним из главных в списке является требование положить конец поставкам газа в Израиль "по издевательски низким ценам". По мнению авторов документа, эти сделки "наносят ущерб национальному богатству Египта".

Этот шаг становится еще одним в череде антиизраильских заявлений египетской оппозиции. Как ранее сообщал "Курсор", один из лидеров оппозиции в Египте и лидер "Партии завтрашнего дня" доктор Айман Нур потребовал денонсировать или, по меньшей мере, пересмотреть мирный договор между Израилем и Египтом. В интервью египетской радиостанции, он подчеркнул, что "мы должны начать новые переговоры об условиях мирного соглашения между нашими странами".

Это заявление доктора Нура вызывает немалое беспокойство в Иерусалиме, тем более, что оно исходит не от представителя "Мусульманских братьев", а от политика, которого на западе принято считать либералом и демократом. Айман Нур провел несколько лет в египетской тюрьме, и США прикладывали немало усилий для его освобождения. Сейчас он намерен баллотироваться на пост президента на предстоящих через несколько месяцев выборах.

Напомним, что ранее армия Египта, взявшая в свои руки всю полноту власти в Египте, заявила, что намерена хранить мир с Израилем, поскольку это отвечает интересам Египта. В ответ премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что "продолжительный мирный договор между Египтом и Израилем положительно повлиял на обе стороны. Он является залогом мира и устойчивости на всем Ближнем Востоке".

Одновременно коалиция 25 января опубликовала требования, касаюшиеся внутриполитических реформ. Лидеры оппозиции требуют немедленной отставки правительства и назначения новых министров. Одним из критериев назначений, по мнению оппозиции, должны быть профессиональные качества.

Тем временем, прояснилась судьба уже бывшего президента Мубарака. Как сообщают его приближенные, вопреки публикациям о тяжелом физическом состоянии пожилого экс-президента, он чувствует себя вполне хорошо и находится в Шарм аш-Шейхе.

nbsp;RIN 2000-