Российская Информационная Сеть
17 февраля, 12:49

В 2011 году будет достроен автодром Moscow Raceway

В 2011 году будет достроен автодром Moscow Raceway 1 октября 2008 года в Волоколамском районе Московской области состоялась церемония закладки первого камня гоночной трассы международного уровня Moscow Raceway.

Ведущим презентации Moscow Raceway стал чемпион России по кольцевым автогонкам и шоумен Николай Фоменко. Со специальным визитом мероприятие посетил известный гонщик "Формулы 1" Дэвид Култхард.

Автором гоночной трассы является Герман Тилке, архитектор, по чьим проектам строятся практически все трассы для гонок "Формулы 1". Г-н Тилке как никто другой знает, что нужно профессиональным гонщикам, спортсменам, и создает трассы, точно скроенные под мастеров авто-мото-спорта. Инвесторами являются российские и иностранные частные лица, которые осуществляют строительство при поддержке банка "Развитие-Столица".

В декабре 2010 г. руководство проекта заявило о том, что темпы и объемы работ на автодроме Moscow Raceway позволят завершить строительство трассы осенью 2011 года.

Генеральным подрядчиком по дорожному строительству Moscow Raceway выступает Русско-германское совместное предприятие "Автобан", а генеральным подрядчиком по постройке зданий и сооружений на автодроме стала компания "СТРОЙТЕХ-5". Представители компании архитектора трассы Германа Тилке - Tilke GmbH постоянно присутствуют на территории и проводят авторский надзор за объектом, что позволяет Moscow Raceway претендовать на получение омологации FIA по категории 1T.

Многофункциональный автодром, строительство которого завершится
в 2011 году, будет расположен в 77 километрах от Москвы по Новорижскому шоссе. По своей конфигурации трасса Moscow Raceway обещает стать одной из самых интересных в мире - как с точки зрения гонщиков, так и в плане зрелищности. Сочетание медленных, техничных "шпилек" и скоростных поворотов, комбинации средних и протяженных прямых участков - все это позволяет создать на трассе множество удобных мест для борьбы за позицию. Перепады высот и небольшое профилирование в отдельных поворотах также добавят ярких ощущений гонщикам любого уровня подготовки во время тестовых заездов и соревнований.

Трасса Moscow Raceway станет не только местом проведения спортивных мероприятий, но и полноценным деловым и развлекательным комплексом. Клиенты и партнеры Moscow Raceway смогут воспользоваться конференц-залами для проведения своих мероприятий.

Комплекс предлагает идеальную площадку для выставок, презентаций и концертов под открытым небом. Автодром способен принять до 100 000 посетителей. Все поклонники скорости в дни, когда не запланированы соревнования, смогут воспользоваться всесторонней программой Академии гонок: курсы безопасного вождения, картинг и гонки на болидах могут прекрасно сочетаться с конференциями и корпоративными программами.

2012 г. - Трасса будет омологирована FIA по категории 1T, которая предполагает проведение всех основных типов гонок, таких как Формула 1, GT, F3 и многих других. Омологация FIM, в свою очередь, позволит проводить такие чемпионаты, как World Superbike и MotoGP.

Moscow Raceway в цифрах

Площадь территории Moscow Raceway, отведенной под трассу - 72,1 га.
Площадь асфальтированного паддока Moscow Raceway составляет 30.000 м²,
площадь щебеночного - 7.000 м².
Длина полотна трассы - 4.070 м, ширина - от 12 м до 21 м, ширина прямой "старт-финиш" - 15 м.
Трасса Moscow Raceway состоит из 15 поворотов, из них левых поворотов - 9, правых поворотов - 6.
Самая длинная прямая разгона на Moscow Raceway - 873 м.
Максимальная скорость (Formula 1) - перед 15-м поворотом - составляет 311 км/ч.
Средняя скорость движения - 185 км/ч.
Общее время круга Moscow Raceway - 1:16.000.
Максимальный подъем трассы Moscow Raceway составляет 4,0%, максимальный спуск - 4,5%.
Перепад высот полотна Moscow Raceway - 22 м.
Среди вариантов прохождения трассы 5 срезок и 17 конфигураций.
Расчетная скорость DTM максимальная скорость - 260 км/ч, средняя скорость - 147 км/ч, время круга - 1:35.500.

О проекте

Moscow Raceway - это многофункциональный автодром, который расположен в 77 км от Москвы по Новорижскому шоссе. Гоночный трек Moscow Raceway будет соответствовать высочайшим требованиям, предъявляемым менеджментом международных гоночных серий. Трассе будет присвоена категория FIA 1T, что позволяет проводить здесь соревнования любого уровня: от национальных и международных чемпионатов по авто- и мотоспорту до гонок "Формула-1". Автором проекта является Герман Тилке, который проектировал большинство существующих трасс "Формулы-1".

nbsp;RIN 2000-