Российская Информационная Сеть
18 февраля, 10:13

Лев Лещенко угодил в баскетбольный скандал

Лев Лещенко угодил в баскетбольный скандал Известный эстрадный певец, народный артист России Лев Лещенко, занимающий пост почетного президента подмосковного "Трумфа", побывал на "рабочей встрече" со следователем по делу, в котором фигурирует Российская федерация баскетбола (РФБ), однако раскрывать подробности отказался.

"Комментировать я это не могу. Дело в том, что там фигурирует Федерация баскетбола, но ни у меня к следователям, ни у них ко мне нет никаких вопросов. Это просто была рабочая встреча ", - цитирует Лещенко РИА Новости. На просьбу уточнить, по какому поводу имел место разговор, он ответил: "Нет, нельзя говорить".

Стоит отметить, что Лещенко, которому сейчас 69 лет, в молодости увлекался баскетболом и известен как большой любитель этого вида спорта. С 2002 года он был почетным президентом баскетбольного клуба "Динамо" (Московская область), а после создания на его базе БК "Триумф" в подмосковных Люберцах Лещенко с 2007 года занял аналогичный пост там.

Напомним, что последний крупный скандал в российском баскетболе, связанный с возбуждением уголовного дела, произошел осенью прошлого года. В середине ноября московское ГУВД сообщило, что на тот момент действующий президент РФБ Сергей Чернов проверяется на причастность к делу о причинении имущественного ущерба БК "Динамо" (Москва). О результатах проверки не сообщалось. В РФБ прошли и обыски в рамках уголовного дела по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

Руководитель директората РФБ Карен Погосян тогда связывал обыски с так называемым "аудиоскандалом". В середине мая 2010 года в интернете появилась аудиозапись, на которой бывший руководитель департамента мужской баскетбольной суперлиги Максим Астанин беседует с судьями, обслуживавшими матч чемпионата России "Динамо" (Москва) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Из разговора следовало, что арбитры должны были обеспечить краснодарцам победу, но не сумели этого сделать. После этого Астанин был уволен, а исполком РФБ приступил к расследованию инцидента.

nbsp;RIN 2000-