Российская Информационная Сеть
18 февраля, 13:39

Товарооборот между Украиной и Россией составит $50 млрд

Товарооборот между Украиной и Россией составит $50 млрд Взаимный товарооборот между Украиной и Россией, как ожидается, в 2011 году составит 50 миллиардов долларов. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на заседании Верховной Рады.

"Есть основания рассчитывать, что уже по итогам 2011 года мы сможем впервые выйти во взаимной торговле на уровень 50 миллиардов долларов", - сказал он.

Министр напомнил, что по итогам 2010 года объем взаимной торговли товарами и услугами между Украиной и РФ увеличился на 15,3 доллара или в 1,6 раза, и составил почти 41,5 миллиарда долларов.

Грищенко напомнил, что в докризисный 2008 год товарооборот между Украиной и Россией составлял 39,9 миллиарда долларов и считался рекордным.

Министр проинформировал, что между Украиной и Россией сегодня действует режим свободной торговли, изъятием в котором до 1 января 2013 года остается только сахар.

Что касается Таможенного союза, то, по словам Грищенко, Украина внимательно следит за процессом формирования этого объединения. "Мы очень четко проводим переговоры для того, чтобы свести к минимуму применение защитных мер одной страной на всю территорию Таможенного союза", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-