Российская Информационная Сеть
18 февраля, 14:20

Медведев и Путин прокатились по склонам Сочи

Медведев и Путин прокатились по склонам Сочи Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр страны Владимир Путин посетили первый открывшийся в Сочи олимпийский объект.

Первые лица государства совершили несколько спусков на лыжах по олимпийской трассе центра "Роза Хутор" в Красной Поляне, где стартовал Кубок Европы по горнолыжному спорту.

Медведев и Путин осмотрели горнолыжную базу в Красной Поляне, которая в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 приняла первые в истории России горнолыжные соревнования. В специально подготовленном шатре президент Федерации горнолыжного спорта Светлана Гладышева рассказала первым лицам государства о том, как проводятся престижные соревнования, и они с интересом понаблюдали за спусками лучших горнолыжников Европы.

"Выход" с трассы довольно сложный, почти черный", - заметил Медведев. Черными называются самые сложные горнолыжные спуски. Президент также поинтересовался у Гладышевой, какую скорость развивают спортсмены на этом участке трассы. "Порядка 110 километров в час", - ответила глава горнолыжного спорта России.

Затем к Медведеву и Путину присоединился председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли, который в эти дни с инспекцией находится в Сочи. "Мы готовимся стать свидетелями тому, что впервые в истории России пройдет европейский кубок по горнолыжным дисциплинам, и миссия нашего визита - быть реальными свидетелями того, что творится история", - отметил председатель совета МОК. Он также сказал, что трассы на горнолыжном курорте "Роза Хутор" проектировал лучший специалист в этом деле Бернард Русси. "Это дает уверенность, что трасса проложена по самым лучшим стандартам", - подчеркнул Килли.

В завершение пребывания на горнолыжной базе президент и премьер последовали примеру спортсменов и сами совершили пару спусков на лыжах. Стоит отметить, что трассы "Роза Хутор", по предварительным оценкам специалистов горнолыжного спорта, являются одними из самых сложных в мире, так как проложены в верхних возможных параметрах по предельному перепаду высот и имеют предельные уклоны наклона. Зона старта у мужчин в скоростном спуске расположена на отметке 2045 метров над уровнем моря, у женщин - 1735 метров. Для всех трасс предусмотрена одна зона финиша, расположенная на высоте 960 метров над уровнем моря.

В Кубке Европы в Красно Поляне примут участие больше 200 спортсменов со всех уголков мира. В ходе соревнований будут протестированы все системы обеспечения, необходимые для проведения соревнований самого высокого рода: снегооснежение, активной и пассивной безопасности, логистическая система, медицинского и транспортного обеспечения, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-