Российская Информационная Сеть
18 февраля, 18:27

Медведев защитит Олимпиаду в Сочи от Грузии

Медведев защитит Олимпиаду в Сочи от Грузии Олимпийские игры в Сочи должны быть защищены от любых возможных провокаций, в том числе со стороны Грузии, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Силы, которые будут препятствовать проведению Олимпиады, должны нами определенным образом выявляться и привлекаться к ответственности, если речь идет о гражданах нашей страны", - отметил российский лидер на заседании Совета безопасности.

Медведев напомнил, что существуют и определенные внешнеполитические проблемы, связанные с действиями грузинского руководства. "Поэтому все, что требует повышенного внимания по линии министерства иностранных дел, правоохранительных органов, силовых структур, должно быть сделано", - указал руководитель государства. Он подчеркнул, что на пути любых провокаций должен быть поставлен надлежащий заслон, передает РИА Новости.

Кроме того, на заседании президент сообщил, что назначил Дмитрия Рогозина своим специальным представителем по взаимодействию с НАТО по вопросам противоракетной обороны. Российский лидер указал, что политик получил все необходимые полномочия для ведения переговоров с Североатлантическим альянсом.

"Вопрос европейской ПРО имеет важнейшее значение для безопасности в евроатлантическом регионе. Мы договаривались работать с НАТО по этой проблеме, поэтому нам предстоит здесь сделать все необходимые шаги, чтобы в конечном счете наш выбор для обеспечения безопасности нашей родины был оптимальным", - пояснил Медведев. Он рассказал, что речь идет об определении конфигурации противоракетной обороны и возможности распределения ответственности между участниками данного процесса, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Со своей стороны, Дмитрий Рогозин выразил надежду, что Москва и НАТО уже через несколько месяцев могут добиться прогресса на переговорах. "Для нас важно понять, будет ли это (реализация ПРО в Европе) впрок для России или это будет некий провал в наших отношениях, или это будет просто пропаганда", - заметил политик.

Он заверил, что готов немедленно приступить к выполнению полученного задания. "Я надеюсь, что уже к июню этого года, когда состоится встреча министров обороны стран Совета Россия - НАТО, российской делегации удастся добиться определенного прогресса в направлении договоренностей с НАТО, чтобы создаваемая система не ставила под сомнение наш стратегический ядерный потенциал, а он является основой и гарантией нашего суверенитета и нашей независимости", - заявил Рогозин.

nbsp;RIN 2000-