Российская Информационная Сеть
19 февраля, 13:42

Выпущено зарядное устройство, работающее на воде

Выпущено зарядное устройство, работающее на воде В Швеции разработано портативное зарядное устройство, которое генерирует электроэнергию из водорода, имеющегося в составе воды. Вода заливается в специальный встроенный резервуар.

Инновационное устройство представлено компанией myFC и получило название PowerTrekk.

Внутри прибора находится "картридж", вмещающий 4 л водорода, небольшой резервуар, в который необходимо залить столовую ложку воды, и литий-ионный аккумулятор емкостью 1 600 мА ∙ ч

В результате химической реакции (технология разработана американской фирмой SiGNa Chemistry) через протонообменные мембрану выделяется электроэнергия, питающая батарею, а от нее через USB-порт уже направляется в смартфон или другой мобильный гаджет.

По словам шведских конструкторов, с помощью PowerTrekk можно заряжать телефоны, GPS-навигаторы, медиаплееры и многие другие гаджеты. Максимальное напряжение на выходе зарядника - 5 В.

Устройство весом 240 г стопроцентно экологически безопасно, поскольку в результате его работы выделяется только водяной пар. Правда, работает оно на открытом воздухе при температуре от +5 до +30 градусов. Минимальный срок использования - два года.

nbsp;RIN 2000-