Российская Информационная Сеть
19 февраля, 14:24

Власти Ирана будут жестко пресекать акции оппозиции

Власти Ирана будут жестко пресекать акции оппозиции Попытки провести в Тегеране любого рода противоправные акции будут пресечены самым решительным образом.

С таким предостережением выступил министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад Наджар, отвечая на угрозу оппозиции вывести в воскресенье на улицы своих сторонников.

"Сотрудники МВД призваны всеми средствами защищать законность и общественный порядок, все незаконные акции будут решительно пресекаться. Именно такого подхода к бунтовщикам, действия которых привели к гибели людей, требует иранский народ", - заявил министр.

В минувший понедельник оппозиция проводила в Тегеране мирную демонстрацию в поддержку народов Туниса и Египта, которая переросла в антиправительственное выступление и завершилась столкновениями с полицией. Один из оппозиционеров открыл по прохожим и полицейским огонь, в результате чего два человека погибли, многие, в том числе девять стражей порядка, получили ранения, сообщил ИТАР-ТАСС.

Волна протестов распространяется по Ближнему Востоку и африканскому континенту. Полиция Алжира применила в субботу слезоточивый газ для разгона толпы людей, которые собрались у Площади 1 мая в столице страны. Здесь в 11 часов утра по местному времени должна была начаться массовая акция протеста. Сотни полицейских в касках и с дубинками преграждают демонстрантам проход на площадь, которая была блокирована полицейскими грузовиками задолго до назначенного часа начала акции.

Масштабные митинги ожидаются в Марокко. Крупная антиправительственная демонстрация прошла накануне в Джибути. В Кувейте толпу митингующих разогнали с помощью дымовых шашек и водяной пушки. В Ливии и Бахрейне за минувшие сутки резко возросло число погибших и пострадавших в ходе беспорядков.

nbsp;RIN 2000-