Российская Информационная Сеть
19 февраля, 18:40

США накажут Грузию деньгами

США накажут Грузию деньгами Администрация Барака Обамы представила Конгрессу планы по оказанию финансовой помощи зарубежным государствам. Согласно им, в 2012 году Вашингтон продолжит финансировать демократические и недемократические режимы в разных странах.

Свой пай получит и Грузия. Она остается в числе финансовых фаворитов Белого дома, однако полагающаяся ей доля сократится на несколько процентов. Эксперты знают, что сумма субсидий напрямую зависит от степени поддержки той или иной страны Госдепартаментом. Следовательно, США теперь доверяют Грузии на 4% меньше.

Однако пока что грузинским властям грех жаловаться. Их страна остается одной из самых дотируемых Соединенными Штатами. И в 2012 году Тбилиси предстоит купаться в американских деньгах. Помимо 85 миллионов прямой финансовой помощи, которую получит грузинский бюджет, значительные суммы поступят в страну в рамках программ различных фондов.

Что конкретно профинансируют США? Они выделят на "оборону и переоснащение грузинских вооруженных сил" половину всех денег, которые выделяются странам бывшего СССР на военные цели. А конкретно - около 18 миллионов долларов. Это и понятно, ведь Грузия продолжает испытывать страх перед "возможной агрессией со стороны России", и ей удалось очень выгодно продать свои фобии стратегическому союзнику. Для сравнения: граничащий с Афганистаном Узбекистан в будущем году получит в рамках финансируемой США военную программы всего лишь 100 тысяч долларов. И должен радоваться этому, поскольку в течение предыдущих пяти лет вообще ничего не получал.

На гражданские программы грузинам в будущем году выделят почти 67 миллионов долларов. И это тоже самая значительная из американских субсидий в регионе.

Но, тем не менее, сокращение американских ассигнований - важный звоночек для Тбилиси. Тенденция, как говорится, налицо. Для наблюдателей не секрет, что финансовая помощь США напрямую зависит от степени политической поддержки дотируемой Вашингтоном страны. В 2012 году Сакартвело останется в числе безусловных фаворитов, но те самые 4% - в денежном эквиваленте очень даже внушительная сумма - о многом говорят.
В будущем году бюджет Госдепа США немного увеличится. А это значит, что Тбилиси потерял несколько миллионов не из-за мирового экономического кризиса, а по другим, сугубо политическим причинам. Дотошные чиновники американского внешнеполитического ведомства, не желая пугать мнительных грузин, сопроводили новый расклад субсидий пояснением о причинах сокращения. Приведем лишь фрагмент этой скучной записки.

"Так как основные инфраструктурные нужды Грузии удовлетворены, и первоочередные задачи восстановления после августовского конфликта с Россией 2008 года выполнены, финансирование, выделяемое Грузии в 2012 году, будет нацелено на поддержку долговременных усилий по строительству прочных демократических институтов и созданию инструментов для широкомасштабного экономического роста", - поясняет Госдепартамент.
Теперь Белый дом рекомендует Грузии сконцентрироваться на развитии гражданского общества, независимых СМИ и институтов самодостаточной экономики. Не далее как вчера представитель госсекретаря США, отвечая на вопрос одной из грузинских неправительственных организаций, заявила, что ни независимого гражданского общества, ни институтов самодостаточной экономики в Грузии нет. И это еще один очень тревожный сигнал для местных властей.

Второй звоночек для Тбилиси - возможный пересмотр Белым домом своей позиции по поводу конфликтов, в которых увязла Грузия. 15 февраля два американских эксперта, Кори Велт и Самуэль Шарап, предложили правительству США изменить свою точку зрения на эти конфликты. Этот документ, который теперь широко обсуждается в Грузии, конечно, не прорыв в будущее. Однако он свидетельствует о том, что отношение к происходящему на Кавказе в американском экспертном сообществе меняется.

Что предлагают ученые? Если коротко, Грузии советуют переписать, а лучше вообще отменить закон об оккупированных территориях, начать прямой диалог с Сухумом и Цхинвалом, нормализовать отношения с Россией. Если опустить неверные идеологические установки, как, например, сравнение Грузии с разделенным Берлином, то в целом это очень даже адекватный документ. Прими Вашингтон рекомендации экспертов - и грузинскую внешнюю политику постигнут большие перемены. Придется выкинуть на свалку истории термин "оккупация", оставить в покое Северный Кавказ и садиться за один переговорный стол с Эдуардом Кокойты.

В Тбилиси близкие к режиму политики уже заявили, что их страна не будет следовать идеям, которые не нравятся Саакашвили. Однако даже те 85 миллионов долларов, которые в 2012 году переведет в грузинский бюджет стратегический союзник, вынудят их поменять позицию.

Грузия получит из США на будущий год всего лишь на 3,5 миллиона долларов меньше, чем в нынешнем году. Небольшая потеря даже для такой маленькой и бедной страны. Поэтому сокращение финансирования надо воспринимать не как наказание, а как последнее "китайское предупреждение". В Белом доме ничего не делают просто так. И деньги тоже просто так не раздают. Достаточно посмотреть на цифры и обоснования траншей в другие страны, чтобы понять, насколько эти субсидии зависят от политических интересов Вашингтона.
Например, Казахстан - единственная из стран Средней Азии и Кавказа, на которую в США заложено существенное увеличение расходов. При этом она менее всего нуждается в американских подачках. Видимо, деньги пойдут на конструирование каких-нибудь опасных для местного режима демократических тенденций.

В числе американских фаворитов - и Киргизия. Вашингтон собирается фактически выдать ей аванс, оценив не сами реформы, а упорное желание их провести.

В Тбилиси должны проанализировать опыт соседей и сделать правильные выводы. Политика США - не аксиома, она меняется. И если в Грузии, как и прежде, хотят жить на американские деньги, то придется принять и новые условия финансового донора.

nbsp;RIN 2000-