Российская Информационная Сеть
20 февраля, 10:37

Лукашенко: Вспыхнувший Восток поджарит Европу и США

Лукашенко: Вспыхнувший Восток поджарит Европу и США Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым извлечь уроки из событий в Тунисе и Египте.

"Это урок для нас. Никому нельзя верить, ни на кого нельзя полагаться", - заявил он. При этом он отметил, что "никому не нужна сильная страна, сильных боятся, но их сильно и не любят". "Поэтому нас долбают и будут долбать",- сказал президент.

При этом Лукашенко отметил, что события в Египте и Тунисе "для нас урок". Белорусский президент считает, что "от этой "тунисизации" и "каиризации" мир вздрогнет еще не один раз". "Вы четко видите, кто в этих странах приходит к власти", - сказал президент.

По словам Лукашенко, что касается Запада, то "вот их честность и порядочность". "Хосни Мубарак был ближайшим другом американцев. Его критиковал весь арабский мир, что он ложится под Запад", - отметил белорусский лидер. "Тунис - вообще был образец, их создавал и поддерживал Евросоюз. Но когда там начались волнения, они кинули там своих визави, кинули этих президентов и стали требовать демократии". По его словам, если бы Запад захотел, то "мог бы погасить этот пожар, но они переиграли сами себя". "То, что вспыхнул весь арабский Восток, миру, особенно Европе и Америке, жарко будет от этого", - считает Лукашенко.

Ранее в той же беседе с журналистами Лукашенко заявил, что считает возможным появление в стране конструктивной оппозиции, но не в сегодняшнем ее виде. Между тем, он подчеркнул: "Такая оппозиция, как сейчас, будет получать по башке на всю катушку, если будет дестабилизировать обстановку в стране". Кроме того, он предложил западным политикам не драматизировать ситуацию по поводу его отношения к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.

nbsp;RIN 2000-