Российская Информационная Сеть
20 февраля, 12:23

Израиль передумал разминировать Голаны

Израиль передумал разминировать Голаны Инженерный корпус ЦАХАЛа ведет активные работы по разминированию сотен минных полей, лежащих на границе между Иорданией и Израилем.

В первую очередь, удаляются противотанковые мины, которые относительно просто извлечь из земли. Противопехотные мины представляют собой гораздо большую опасность, и для их удаления нужны специальные технологии и мастерство.

Никто точно не знает, сколько мин спрятано на 250-километровом отрезке границы между Иорданией и Израилем. По некоторым оценкам, их количество превышает 400 тысяч.

В то же время ЦАХАЛ не трогает сотни других минных полей - на Голанских высотах. Минные поля на Голанах являются частью стратегической оборонной линии на случай возможной сирийской агрессии.

Центральное командование полагает, что в случае необходимости оно может разминировать все противотанковые минные поля в течение 2 лет. Сколько времени потребуется на удаление противопехотных мин, никто точно не знает - ЦАХАЛ надеется, что в скором будущем появятся специальные технологии, которые облегчат этот опасный и сложный процесс.

nbsp;RIN 2000-