Российская Информационная Сеть
20 февраля, 12:27

Американские ковбои сменили Монтану на Воронеж

Американские ковбои сменили Монтану на Воронеж В деревне Шестаково Воронежской области появилось настоящее американское ранчо. Заправляют в нем ковбои из Чикаго.

А выращивают здесь коров особой, редкой породы. Идея такой фермы принадлежит местным жителям: по их замыслу к весне деревня Шестаково должна стать центром племенного разведения скота. К этому времени американские коллеги должны передать свой опыт, в том числе научить обращаться с лассо.

Сменить горбатые горы Монтаны на сутулые холмы воронежской деревни ковбоев заставила вовсе не романтика. Американцы приехали в деревню Шестаково как приглашённые звёзды - учить ковбойскому мастерству, лихо крутить лассо, скакать по заснеженным полям и ухаживать за коровами. Даррелл - ковбой в третьем поколении. Говорит, что профессию не выбирал. Вырос в седле и с детства знал, чем будет заниматься.

"Есть очень много разновидностей ковбоев. Есть ковбои из кино, которые скачут на лошадях, только они не настоящие. Есть ковбои, которые принимают участие в родео, это скорее спортсмены. И есть те люди, которые непосредственно являются ковбоями, то есть людьми, работающими с животными. Мы как раз к ним и относимся", - сказал Даррелл Стивенсон.

Подопечные Даррелла и его команды - 1300 коров Абердин-Ангусской и Герефордской пород. Их дальние предки когда то были перевезены колонизаторами в Америку из Великобритании. Именно это стадо занесено в племенную книгу США.

Американки прекрасно устроились в воронежской глубинке. Акклиматизация прошла быстро. Февральская стужа для них не помеха. В штате Монтана, откуда они родом, столбик термометра зимой опускается до минус тридцати пяти градусов, но от холодов их защищает густая шерсть, от которой они избавятся весной, с наступлением тепла.

Такова особенность породы. Абердино-Ангусы крайне неприхотливы и очень выносливы. До России они добирались морем и на самолётах. Тысячи километров в пути, многочасовой перелёт от Чикаго до Москвы, а потом ещё на трейлерах до Воронежской области. Плюс вынужденная задержка в Домодедово.

"Корова убежала в аэропорту и нарушила тем самым нормальную работу аэропорта. Ловили сетью, потому что ковбоев на тот момент не было, они летели в другом самолёте", - сообщил Александр Норицын, начальник службы животноводства племенного хозяйства.

Погоня в аэропорту была как в настоящем вестерне и закончилась хеппи-эндом. До фермы стадо добралось без потерь. Более того, коровы недавно принесли потомство - 45 телят получат прописку в деревне Шестаково. Ковбои работают на ферме вахтовым методом - по два-три месяца. Американцы учатся у русских коллег расслаблению после тяжёлого трудового дня. Недавно ездили на местную дискотеку. В парадной форме ковбоев. Признаются, что соскучились по настоящему кровавому стейку и виски, но зато полюбили борщ и пироги с капустой. Впрочем, на отдых с местным колоритом у ковбоев не так уж и много времени. Работают они круглосуточно. Ведь к началу лета ферма должна официально открыться и стать центром племенного разведения скота.

nbsp;RIN 2000-