Российская Информационная Сеть
20 февраля, 13:20

Спутник "Гео" не сможет работать по назначению

Спутник "Гео" не сможет работать по назначению Российский военный спутник "Гео-ИК-2", неудачный запуск которого был выполнен в начале февраля с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Рокот", по целевому назначению работать не будет.

Об этом заявил в воскресенье журналистам на проходящей в Абу-Даби международной оборонной выставке IDEX-2011 первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

Отвечая на вопрос, известны ли итоги работы комиссии, которая должна была установить причины неудачного пуска, Поповкин сказал: "Комиссия работу еще не завершила. В предварительном плане причина неудачи - в разгонном блоке и, по всей видимости, в системе управления". "Этот вывод должна подтвердить комиссия, чтобы точно определить причину сбоя и не допустить его в дальнейшем, - отметил Поповкин. - Ясно одно: космический аппарат по целевому назначению работать не будет, так как он находится на орбите, которая не позволяет этого делать".

Тем не менее, "мы проверим работу отдельных систем, поскольку это первый космический аппарат данного класса". "Будем ждать запуска следующего космического аппарата этого типа в конце года", - отметил Поповкин, передает ИТАР-ТАСС.

Ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и космическим аппаратом "Гео-ИК-2" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области 1 февраля. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако, на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 километров и максимальной высотой около 1020 километров вместо плановой круговой орбиты высотой 1000 километров.

nbsp;RIN 2000-