Российская Информационная Сеть
20 февраля, 14:31

Японский министр осмотрел Южные Курилы с воздуха

Японский министр осмотрел Южные Курилы с воздуха Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил в воскресенье, что его пожелание повысить внимание японской общественности к проблеме "северных территорий" не носит характера конфронтации с Россией.

"В моих действиях и словах не было ничего, что могло бы вызвать негативную реакцию (у российской стороны)", - подчеркнул Эдано.

Накануне Юкио Эдано провел осмотр островов южнокурильской гряды с самолета, не покидавшего воздушного пространства Японии. "Мы хотим вести спокойный и конструктивный диалог с Россией", - отметил политик по завершении полета. Вместе с тем он заявил, что "внимание общественности к территориальной проблеме повысилось бы, если бы японцы знали, как близко от них находятся острова", передал ИТАР-ТАСС.

В своей реакции на слова Эдано МИД РФ указал, что "фактический призыв к японской общественности "говорить громче" по так называемому "территориальному вопросу" противоречит предыдущему тезису господина Эдано насчет спокойного характера диалога".

По данным последних опросов общественного мнения, более 70 процентов жителей Японии не одобряют подхода нынешнего правительства страны к ведению дипломатии в отношении России. Опрос был проведен общенациональной газетой "Санкэй" после скандального высказывания премьер-министра Наото Кана, который назвал "непростительной грубостью" поездку на Южные Курилы президента РФ Дмитрия Медведева. За ним последовали шумные демонстрации ультраправых организаций перед посольством РФ в Токио с осквернением российского флага, аналогичная акция у диппредставительства Японии в Москве, а также переговоры главы японского МИД Сэйдзи Маэхары с Сергеем Лавровым, которые показали полное расхождение позиций двух стран по Южным Курилам.

nbsp;RIN 2000-