Российская Информационная Сеть
20 февраля, 15:34

Заработали все канатные дороги Приэльбрусья

Заработали все канатные дороги Приэльбрусья Введение режима контртеррористической операции в Эльбрусском и на части Баксанского районов Кабардино-Балкарии туристы воспринимают как залог своей безопасности. Все канатные дороги Приэльбрусья в воскресенье возобновили работу.

"На поляну Азау, как и в прошлое воскресенье, прибыли 15 больших туристических автобусов с экскурсионными группами выходного дня из соседних регионов, преимущественно Кавминвод", - сообщила пресс-секретарь администрации Эльбрусского района Алиса Тарим. По ее словам, люди поднимаются на Эльбрус, фотографируют. Подъем отдыхающих на склоне Эльбруса осуществляет первая очередь гондольной канатной дороги "Азау-Старый Кругозор", а от станции "Старый Кругозор" до станции "Мир" можно добраться на старой маятниковой дороге.

На второй очереди проложенной параллельно гондольной канатной дороги, которая накануне была повреждена взрывом, ведутся работы по ликвидации последствий повреждений. На горе Чегет канатки также возобновили работу в обычном режиме.

В то же время, как отмечает представитель администрации района, около половины отдыхавших в Приэльбрусье туристов предпочли прервать отдых и уехать из республики. "Оставшиеся активно катаются. Они говорят, что введение в районе режима КТО обеспечивает им защиту", - сказала Тарим.

Как сообщили в Оперативном штабе республики, в воскресенье с 10:00 мск режим КТО введен на всей территории Эльбрусского района - в городе Тырныауз, селах Кенделен, Бедык, Былым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан, Лашкута, а также части Баксанского района КБР - села Жанхотеко, Заюково, Атажукино, Исламей, где отмечена наибольшая террористическая активность, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу вечером в Баксанском районе республики двое преступников, переодетых в милицейскую форму, расстреляли микроавтобус с группой туристов из Москвы. Три человека погибли, еще двое были ранены и находятся в больнице. А чуть позже на одном из склонов Эльбруса неизвестные взорвали опору канатной дороги. В субботу вечером был убит глава администрации поселка Хасанья Рамазан Фриев.

nbsp;RIN 2000-