Российская Информационная Сеть
20 февраля, 16:31

ОАЭ призывают оппозицию Бахрейна к диалогу

ОАЭ призывают оппозицию Бахрейна к диалогу Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян обратился с призывом к оппозиции в Бахрейне ответить на приглашение властей к диалогу.

Как подчеркивается в заявлении главы МИД ОАЭ, предложение о начале переговоров "свидетельствует о намерениях короля Бахрейна Хамада бен Исы Аль Халифы открыть все возможные пути для подданных королевства для установления позитивного и прямого обмена мнениями в целях достижения прогресса и процветания, а также для обеспечения безопасности и стабильности" в стране.

Правительство Бахрейна объявило о начале национального диалога с шиитской общиной, несколько тысяч сторонников которой заняли Жемчужную площадь в столице Манаме, превратив ее в центр антиправительственных выступлений. По неподтвержденным данным, оппозицию на переговорах представляют генеральный секретарь партии "Аль-Вифак" шейх Али Сальман и глава светской политической группы "Ваад" Ибрагим Шариф.

В то же время, лидер шиитской политической оппозиции Абдул-Джалиль Халиль дал понять представителям СМИ, что прямого диалога с властями пока не ведется. По его словам, оппозиция рассматривает предложения правящего режима и до сих пор не определилась, когда и на каких условиях вступать в переговоры с властями.

Король Бахрейна поручил наследному принцу Сальману бен Хамаду Аль Халифе организовать диалог с шиитской общиной. Именно он отдал в субботу приказ военным покинуть жилые кварталы столицы и разблокировал проход демонстрантов к Жемчужной площади, тем самым выполнив одно из предварительных условий оппозиции для начала диалога. По данным из протестных кругов, ночью наследный принц разговаривал по телефону с одним из лидеров оппозиции в целях безотлагательного начала переговоров. Демонстранты намерены добиваться выполнения всех своих требований, главными из которых остаются отставка премьер-министра и правительства, формирование переходного правительства с участием оппозиции, освобождение политзаключенных и решение насущных социальных проблем.

nbsp;RIN 2000-