Российская Информационная Сеть
20 февраля, 18:26

Провалились попытки организовать массовые протесты в КНР

Провалились попытки организовать массовые протесты в КНР Неудачей закончились попытки неизвестных организаторов провести 20 февраля демонстрации в 13 крупнейших китайских городах и устраивать их каждое воскресенье.

Наблюдатели не исключают, что реальные инициаторы демаршей могут находиться за пределами материкового Китая.

Обстановку на центральной пекинской улице Ванфуцзин, где было намечено устроить одну из массовых акций протеста, сейчас можно охарактеризовать как нормальную. Вдоль ярко освещенных витрин магазинов прогуливаются горожане, туристы фотографируются у бронзовых композиций "Рикша" и "Парикмахер". Однако многочисленные полицейские автомобили с затемненными стеклами, рассредоточенные на прилегающих улицах и в переулках, показывают, что власти вполне серьезно восприняли размещенный накануне неизвестными в Интернете призыв к "жасминовой революции" (так называют события, произошедшие в Тунисе 7 ноября 1987 года, когда был смещён первый президент страны Хабиб Бургиба) в Китае.

Полицейские наряды контролируют также подходы к площади Тяньаньмэнь, комплексу зданий министерств общественной и государственной безопасности, Дому народных собраний (парламенту). Помимо полицейских в форме заметны и агенты в штатском.

Загадочные организаторы предлагали выдвигать требования "еды, работы, жилья, справедливости, обеспечения демократических прав", то есть расчет делался на самый широкий круг недовольных. Протестный потенциал в Китае достаточно обширен: немало китайцев недовольны коррупцией во властных структурах, высокими ценами на жилье в городах, бесправным положением "мигрантов" - рабочей силы из сельских районов. Нередки протесты против принудительного сноса жилья и захвата земельных наделов, трудовые конфликты. Протестующие прибегают к самым различным действиям - от демонстраций и блокирования дорог до самосожжения. Перед Праздником весны с некоторыми жалобщиками встретился премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, а газета "Жэньминь жибао" призвала чиновников проявлять больше внимания к тем, кто пытается донести свои проблемы до центральных властей, сообщил ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-