Российская Информационная Сеть
21 февраля, 10:13

Камчатка пережила серию мощных толчков

Камчатка пережила серию мощных толчков На восточном побережье Камчатки произошла серия землетрясений. Магнитуда самого сильного землетрясения составила 6,6 балла по шкале Рихтера. Жертв и разрушений в регионе нет.

Серия из пяти землетрясений сотрясла восточное побережье Камчатки утром в понедельник. Самое сильное землетрясение магнитудой 6,6 балла было зафиксировано в 8:43 по местному времени (0:43 по московскому). Его эпицентр находился на глубине 48 километров.

Ближайшие к эпицентру землетрясения населенные пункты - Ключи и Крутоберегово Усть-Камчатского района - удалены от него примерно на 50 километров. По сообщениям местных жителей, колебания почвы ощущались там с силой три-четыре балла. Относительно Петропавловска-Камчатского эпицентр находился на расстоянии 400 километров, в городе сила толчков составила до трех баллов.

"Сразу после этого землетрясения в том же районе произошло еще четыре подземных толчка, но их сила была значительно меньше", - сообщили "Интерфаксу" в Камчатском филиале геофизической службы Российской академии наук. По словам геофизиков, угроза цунами не объявлялась.

"Несмотря на силу землетрясения, жилые дома и социальные объекты района устояли. Разрушений нет, никто из людей не пострадал", - сообщил представитель администрации Усть-Камчатского района, передает РИА Новости.

Между тем днем ранее землетрясение произошло в Японии, сообщает деловая газета "Взгляд". Сила подземных толчков достигала четырех баллов по шкале Рихтера. Национальное метеорологическое управление сообщало, что угрозы цунами не возникло. Эпицентр землетрясения находился у восточного побережья острова Хонсю, а очаг залегал на глубине десяти километров под морским дном. Подземные толчки ощутили жители префектур Фукусима, Мияги и Ибараки.

nbsp;RIN 2000-