Российская Информационная Сеть
21 февраля, 11:37

Автобус расстреляли из-за фамилии туристки

Автобус расстреляли из-за фамилии туристки Целью боевиков, расстрелявших микроавтобус с московскими туристами в Кабардино-Балкарии, мог быть конкретный человек из числа пассажиров.

У следствия появилась версия, что злоумышленников привлекла фамилия туристки - однофамилицы экс-главы ФСБ Николая Патрушева.

По словам очевидцев трагедии, бандитов заинтересовала именно Ирина Патрушева. Они потребовали, чтобы девушка вышла из машины, а после ее отказа попытались вытащить ее силой. За Ирину вступился ее муж и другие мужчины. Тогда, напомним, один из бандитов отошел на несколько шагов и выпустил автоматную очередь по пассажирам.

По версии "Российской газеты", мотивом нападения могла стать фамилия погибшей девушки, которая совпадает с фамилией секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. "В пользу этой версии говорит то, что боевики не сразу стали стрелять, а захотели проверить документы и выказывали явную заинтересованность в девушке", - отмечает источник издания.

Скорее всего, информация у боевиков появилась в довольно ограниченный промежуток времени. Они успели узнать только номер машины, в которой едет девушка, но у них не было времени проверить, является ли она родственницей экс-главы ФСБ или просто однофамилица.

Вероятно, что информацию о туристах они получили, когда те прилетели в Минеральные Воды. Косвенно эту версию подтверждает сообщение, которое появилось на сайте боевиков через несколько часов после убийства. Боевики называют погибших "кафирами", которых под видом туристов, по их мнению, засылают спецслужбы.

Следственные органы Кабардино-Балкарии разыскивают родственников убитых туристов. "Родственникам погибших необходимо связаться с сотрудниками следственного управления СК РФ по Кабардино-Балкарии по телефону в Нальчике - (8662) 77-14-20", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель следственного управления СК по республике.

Между тем состояние двоих раненых туристов характеризуется как стабильное, сообщает РИА Новости со ссылкой на медиков.

nbsp;RIN 2000-