Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:47

Бакиева уличили в причастности к наркотрафику

Бакиева уличили в причастности к наркотрафику Подчиненные экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву силовики контролировали транзит наркотиков в этой стране. Об этом сегодня сообщил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Год назад, до событий в Киргизии, некоторые силовые структуры, подконтрольные, в том числе, президенту Бакиеву, контролировали наркотрафик через юг Киргизии", - цитирует РИА "Новости" заявление Бордюжи.

По словам руководителя ОДКБ, всерьез озаботившись проблемой наркотрафика, новые власти Киргизии восстановили ранее расформированную службу наркоконтроля. Результаты работы спецслужбы не заставили себя ждать: только за последний месяц в республике задержаны несколько караванов наркотиков. Что примечательно, их транзит по территории страны обеспечивали сотрудники силовых органов.

Транзит героина через центрально-азиатский регион, как известно, доставляет России массу проблем. На долю России приходится пятая часть (75 - 80 т) всех производимых в мире опиатов, что выводит ее на первое место в мире по потреблению этого наркотика. По статистике экспертов ООН, за последние 10 лет количество героиновых наркоманов в РФ выросло в 10 раз. Сейчас их около 1,5 миллиона - столько же, сколько во всех странах Европы.

Между тем сегодня же стало известно о том, что афганские талибы намереваются прорваться на территории СНГ из Афганистана, откуда их вытесняют коалиционные силы. "Мы уже обладаем информацией о возможности проникновения в центрально-азиатский регион радикально настроенных групп из Афганистана при поддержке экстремистских организаций этих республик", - сообщил глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

В связи с резким обострением угрозы, которую представляют афганские талибы для региона, весной этого года спецслужбы СНГ намерены провести в Киргизии совместные антитеррористические учения. "В этом году мы проведем внеочередные специальные командно-штабные учения в центрально-азиатском регионе, в Киргизии. Это будет и командно-штабная тренировка под эгидой Антитеррористического центра, и участие подразделений сил специального оперативного реагирования ОДКБ, и проведение практических мероприятий Госкомитета по национальной безопасности Киргизии по розыску лиц, которые подозреваются в террористической деятельности", - заявил Новиков.

Выбор силовиков не случайно попал на Киргизию. После государственного переворота в апреле 2010 г. политическая ситуация в регионе сильно дестабилизировалась. Эта нестабильность, по мнению экспертов, провоцирует рост экстремистских настроений в регионе, что, в свою очередь, готовит благодатную почву для исламских фундаменталистов. Президент России Дмитрий Медведев 18 июня 2010 г не исключил повторения в Киргизии "афганского сценария периода талибов".

От афганских опиатов в мире ежегодно умирают 100 тысяч человек. Об этом говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности. Всего в настоящее время опиаты (героин, морфин) употребляют около 15 миллионов человек, а ежегодный оборот на рынке героина составляет $65 миллиардов. В Россию наркотик попадает различными путями. Основной путь транзита пролегает через территорию Казахстана, куда героин ввозится через Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизию. Существуют также морской и воздушный варианты доставки.

nbsp;RIN 2000-