Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:57

Веселые таможенники снимали клипы за копейки

Веселые таможенники снимали клипы за копейки Владивостокские таможенники, которые прославились на всю страну благодаря видеоклипу по мотивам песни "Коламбия пикчерз" группы "БандЭрос", рассказали, за сколько удалось снять этот ролик.

Они считают, что кто-то их специально подставил, выложив скандальный файл в Сеть.

По словам авторов видеороликов о жизни сотрудников владивостокской таможни, затраты на создание клипов были небольшие. Деньги, которые пошли на оплату работы профессионального оператора и на аренду реквизита, собирали своими силами.

Так, по словам таможенников, оказавшихся в центре скандала, клип "Чикагская растаможка" стоил всего 15 тыс. руб., а "Коламбия пикчерз" - 35 тыс. рублей. Более высокая стоимость последнего видеоклипа объясняется участием профессиональных вокалистов, а также затратами на аренду помещения для съемок, декорации и режиссуру, пишет "Московский комсомолец".

Таможенники считают, что скандал, в центре которого они оказались, подстроили их недоброжелатели. По их мнению, подставили ведомство из-за начальника Алексея Гранкина, который мог помешать чьему-то бизнесу. В качестве возможной причины слива компромата указывается также недовольство кого-то из подчиненных строгим начальством.

Напомним, скандал разразился после того, как на YouТube 7 февраля был выложен видеоролик, в котором сотрудники таможни Владивостока откровенно рассказывают о своих буднях, об очередях и даже о торговле электронными талонами на эти очереди.

Позже в сети появились еще несколько клипов. В ролике "Чикагская растаможка - 4" используется сюжет из жизни США в 1920-е годы. По сценарию, ночью таможенный пост посещает чикагская мафия, которая меняет там чемодан денег на чемодан игрушечных автомобилей. При этом на одном из кадров можно заметить табличку с надписью "Начальник таможенного поста "Морской порт Владивосток" Жуков Сергей Александрович". Еще два клипа были сняты к 8-му Марта.

Творчество таможенников в итоге привлекло внимание премьер-министра Владимира Путина, который на состоявшейся в среду встрече с главой Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым посоветовал тому проследить за дисциплиной своих подчиненных. "Я сам люблю пошутить и посмеяться, но творчеством нужно заниматься в Доме культуры таможни", - заметил глава правительства. Глава ФТС попытался замолвить слово за владивостокцев, но в итоге пообещал, что больше подобное не повторится.

Отметим, таможенники, снявшиеся в ролике, теперь, скорее всего, никогда не смогут воплотить свои таланты в родном ведомстве. Как заявил официальный представитель ФТС Владимир Зубков, за нанесенный своему управлению и таможенной службе в целом вред в отношении них будут предприняты "строгие меры, вплоть до увольнения со службы". Сейчас в отношении креативных госслужащих проводится проверка.

Как сообщил сегодня корреспонденту "Yтра" зампрокурора Приморской транспортной прокуратуры Сергей Селенцов, проверка пока не завершена. "Судьба авторов ролика еще не известна. Проверка проводится, результатов в настоящее время никаких нет. Никакие решения в их отношении не приняты", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-