Российская Информационная Сеть
22 февраля, 15:26

В музее найдены кости вымершей птицы додо

В музее найдены кости вымершей птицы додо Как информирует РИА "Новости", нелетающая птица додо семейства голубиных вымерла на острове Маврикий в Индийском океане в 17 веке после завоза на остров чужеродных видов животных. Полного скелета додо нет ни в одном музее мира.

Деревянная коробка с костями начала ХХ века находилась в шкафу среди одной из старейших коллекций по естествознанию. Кости додо, вероятно, были привезены с юго-востока Маврикия.

Как отмечают британские ученые, история скелетов додо почти так же трагична, как и вымирание самих птиц в XVII веке. В XIX веке по меньшей мере два образца были уничтожены кураторами коллекций, которые решили, что кости находятся в неприемлемо плохом состоянии. В частности, был уничтожен скелет в Оксфордском музее естествознания, который вдохновил Льюиса Кэрролла на включение додо в сюжет "Алисы в стране чудес".

Найденные кости додо уже включены в экспозицию музея и будут находиться рядом со скелетом зебры квагга, самым известным из вымерших по вине человека африканских животных. В музее представлен один из семи сохранившихся скелетов квагги, последняя из которых умерла в Амстердамском зоопарке в 1883 году.

В 1638 году на остров Маврикий высадились голландцы, которые завезли чужеродных животных, в частности, крыс, свиней, коз и обезьян. Охота и чужеродные виды животных привели к тому, что последние додо исчезли на острове уже к 1700 году. В настоящее время на острове предпринимаются попытки привести биосферу некоторых частей острова в исходное состояние.

Музей зоологии имени Гранта был основан в 1827 году как учебная коллекция Университетского колледжа Лондона. Основу коллекции положил первый профессор зоологии и сравнительной анатомии Великобритании Роберт Эдмонд Грант.

nbsp;RIN 2000-