Российская Информационная Сеть
23 февраля, 10:03

Религиозные израильтяне будут служить в Подмосковье

Религиозные израильтяне будут служить в Подмосковье Министр науки и технологий Израиля Даниэль Гершкович прибыл в Москву, но основная цель его визита не связана, как можно было бы предположить, с сотрудничеством в сфере науки.

Скорее речь идет об альтернативной армейской службе для русскоязычных израильтян.

22 февраля в столицу России прибыл министр науки и технологий Даниэль Гершкович. Как сообщили порталу IzRus источники в Москве, он пробудет в городе до 24 февраля и проведет ряд встреч с официальными лицами. Пресс-служба министра подтвердила факт рабочей поездки Гершковича в Москву, однако не располагала точным расписанием его визита.

Согласно же данным российских источников, визит главы израильского ведомства не связан с основной деятельностью его министерства. За сутки до приезда Гершковича в Москву туда прибыл глава израильского Управления альтернативной службы Сар-Шалом Джерби. Вместе с ним министр займется выяснением возможностей начала проекта, в рамках которого русскоязычные ультраортодоксы, проходящие вместо армейской альтернативную службу в Израиле, будут направляться в еврейские общины России, где нет своих раввинов.

Идея проекта принадлежит ряду активистов Российского еврейского конгресса (РЕК), и, в частности, раввину Москвы Пинхасу Гольдшмидту. Она была озвучена в ходе визита в Израиль представителей РЕК в октябре прошлого года. Гершкович планирует проверить, насколько реален этот проект, и посетит ряд подмосковных городов, где есть еврейские общины. В частности, намечены визиты в Тулу и Калугу.

Несмотря на то, что его визит выпал на не очень "удачные" дни - 23 февраля в России является праздником (День защитника Родины), российским еврейским лидерам удалось организовать встречу Даниэля Гершковича с его коллегой - министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. На данный момент неизвестно, будет ли израильский министр науки и технологий встречаться с представителями инновационного фонда "Сколково".

nbsp;RIN 2000-