Российская Информационная Сеть
23 февраля, 14:14

Фидель Кастро: США введут войска в Ливию

Фидель Кастро: США введут войска в Ливию "Беспорядки в Ливии инспирированы США. С часу на час следует ожидать ввода войск. США введут их, чтобы "защитить ливийский народ". Но на самом деле, им нужна только ливийская нефть". - заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро.

Он призвал Муаммара Каддафи "держаться до последнего".

В нужный момент один революционер вспомнил, что в мире идет революция и подержал другого "революционера". Напомним, что Муаммар Каддафи, во вчерашнем пространном интервью, заявил: "Я - не диктатор. Я - лидер революции, а не те, кто на улицах. Я не покину страну и буду защищать от них революцию до последней капли крови". Чьей крови - он не уточнил.

Между тем, нефтяной фактор действительно играет всю большую роль в ливийских событиях. Проигрывая повстанцам в городах (где, по самым минимальным подсчетам погибло 400 человек) силы безопасности Ливии пока прочно удерживают контроль за нефтяными месторождениями и нефтепроводами. Как сообщает сайт радиостанции "Галей ЦАХАЛ", Каддафи приказал, в самом крайнем случае, взорвать и тот, и другое. Цена на нефть на бирже мгновенно подскочила до рекорда двухлетней давности.

Этого вполне достаточно для того, чтобы у США появилась устойчивая мотивация для "миротворческого вторжения", о котором говорил Фидель Кастро. Что же касается правовых оснований, то первый шаг в этом направлении уже был сделан. Сегодня ночью, по израильскому времени Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, на которой потребовал от Муаммара Каддафи "Прекратить насилие по отношению к своему народу и удовлетворить все требования протестующих граждан своей страны".

Но Каддафи уже заявил, что ему плевать на ООН. Ни один аналитик не может сейчас предсказать, чем обернутся события в Ливии.

nbsp;RIN 2000-