Российская Информационная Сеть
23 февраля, 14:15

Генсек НАТО в Киеве обсудит участие Украины в ПРО

Генсек НАТО в Киеве обсудит участие Украины в ПРО Хотя Украина объявила себя внеблоковым государством, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что партнерство с альянсом "может помочь Украине проложить свой путь в Европу" и снизить энергетическую зависимость от России.

Об этом накануне своего визита в Киев он рассказал в интервью украинскому журналу "Профиль".24-25 февраля Андерс Фог Расмуссен посетит Киев, где в эти дни пройдет первое после длительного перерыва заседание Совета глав МИД стран ГУАМ. В украинской столице генсек НАТО обсудит размещение на Украине объектов ПРО, концепция которой, уверены в Москве, несет угрозу безопасности России.

"Мы хотим усилить практическое сотрудничество и политический диалог в будущем для того, чтобы преодолевать общие проблемы и помогать Украине осуществлять реформы", - заявляет Расмуссен перед визитом.

"Лишь взгляните на то, что мы делаем вместе, - продолжает он. - Во-первых, мы поддерживаем регулярный диалог на высоком уровне. Например, Комиссия Украина-НАТО (КУН) собиралась 10 февраля для обсуждения энергетической безопасности, одного из главных вызовов, стоящих перед нами всеми. КУН включает в себя несколько рабочих групп, в рамках которых собираются наши эксперты и обсуждают вопросы экономической и энергетической безопасности, оборонной реформы, оборонных технологий, науки и экологии, планирования на случай чрезвычайных ситуаций гражданского характера.

Во-вторых, мы вместе принимаем участие в миссиях по повышению мировой безопасности. Украинские ВМС вместе с НАТО патрулируют Средиземное море, чтобы не допустить терроризма. Украинские военнослужащие вместе с союзниками по Альянсу осуществляют миссии в Афганистане и Косово. Украина - единственный партнер НАТО, принимающий участие в Силах быстрого реагирования, для которых ваши ВВС подготовили транспортный самолет Ил-76.

НАТО предоставляет Украине значительную поддержку в подготовке украинских вооруженных сил к таким миссиям, помогая в обучении личного состава, модернизации процедур и стандартов. Украина, возможно, не стремится вступить в Альянс, однако она уже достаточно далеко продвинулась в своей способности работать совместно с силами НАТО".

На вопрос, каковы перспективы европейского противоракетного щита и что лучше - российский и европейский щиты, которые будут взаимодействовать между собой, или создание общего , Расмуссен ответил: "Регион Черного моря - это важный транзитный узел доставки энергоносителей. НАТО открыта для консультаций с партнерами по вопросам энергетической безопасности, таких, какие мы уже проводим с Украиной".

Я вижу две независимые, но согласованные системы, которые обмениваются информацией. Две системы с одной задачей - защитить нас всех в Европе от ракетной угрозы. Мы начали делать совместный с Россией анализ для точного определения формы, которую примет наше сотрудничество".

Относительно возможного участия Украины в ПРО ЕС генсек НАТО заметил: "На нашем саммите в Лиссабоне мы также четко указали на то, что открыты для сотрудничества не только с Россией, но и с другими евро-атлантическими партнерами".

Расмуссен коснулся и Черноморской стратегии Альянса: "Регион Черного моря - это важный транзитный узел доставки энергоносителей. НАТО открыта для консультаций с партнерами по вопросам энергетической безопасности, таких, какие мы уже проводим с Украиной".

nbsp;RIN 2000-