Российская Информационная Сеть
23 февраля, 14:20

"Хулиган из Смольного" отделался штрафом

"Хулиган из Смольного" отделался штрафом Штраф за мелкое хулиганство выписан получившему скандальную известность водителю вице-губернатора Сергеева. Но руководство Смольнинской автобазы, похоже, об этом не знает.

Дело в отношении водителя из Смольного тянулось с 16 декабря прошлого года. Александр Огеенко, охраняемый статусом водителя VIP-машины, решил "защитить" от простых автомобилистов полупустую стоянку у администрации Петроградского района. После небольшой перепалки Огеенко спустил колесо "Ситроена" петербуржца Владимира Кузнецова, вышедшего на несколько минут к банкомату. Кузнецов написал заявление в милицию.

Вызвавшее общественный резонанс дело закончилось так, как предсказывали скептики и "знатоки" системы наказаний за проделки персон "с иммунитетом". VIP-водитель наказан за мелкое хулиганство (ст. 20.1. ч.1 КоАП РФ). Как сообщили корреспонденту "БалтИнфо" в пресс-службе ГУВД по Петербургу и Ленобласти, Александру Огеенко начальником отдела милиции выписан штраф. Точную сумму не назвали, но скорее всего, это тысяча рублей.

Почему дело так и не дошло до суда? Как пояснили в пресс-службе, по ряду статей КоАП РФ рассматривать дела может либо мировой суд, либо милиция, налагая штраф от имени органов внутренних дел. Хулиганство Огеенко попало как раз в такую категорию - пострадавшему водителю было отказано в возбуждении уголовного дела.

Имя "хулигана из Смольного" раскрыто. Дальше ехать некуда?

В этой истории было много непонятного. Например, долгое время не раскрывалось имя обидчика. А Владимиру Кузнецову, чей "Ситроен" пострадал от действий Огеенко, милиционеры отказались предоставить записи камер видеонаблюдения. Мол, на них ничего не зафиксировано - место происшествия якобы не попало в обзор. А ранее представители органов правопорядка заявляли, что материалы проверки направлены в суд. Теперь, как оказалось, до суда дело не дошло.

Многое остается неясным до сих пор. В пресс-службе ГУВД корреспондента "БалтИнфо" заверили: Огеенко в установленный срок был уведомлен о том, что на него наложен штраф. А вот его непосредственный работодатель - руководитель ГУАТП "Смольнинское" Александр Гашков - говорил, что сотрудник автобазы по сей день бегает по мировым судам Петроградского района и пытается выяснить, в каком из них рассматривается его дело. Якобы, милиционеры ему ничего не говорят.

"Хочется, чтобы наконец была поставлена точка, - Александр Гашков. - Это дело не красит ни самого водителя, ни наше предприятие".

С 31 января Огеенко взял отпуск за свой счет на время проверки, которую проводил 43-й отдел милиции. А 21 февраля Александр Гашков сообщил "БалтИнфо", что с этого дня Огеенко продлил отпуск до тех пор, пока точку в деле не поставит суд. Выходит, водитель обманывает своего работодателя, или в ГУАТП что-то не договаривают.

"Штрафной удар" в тысячу рублей, скорее всего, никого удивит. Дело Огеенко лишний раз показало, что обычным водителям тяжело тягаться с теми, кто сидит за баранкой "крутых номеров": окажешься "сам виноват" или наказание будет смехотворным.

Напомним, что в 2009 году водитель той же машины, похоже, и вовсе ушел от ответственности. На Youtube можно посмотреть видеоролик, где автомобиль с этим же номером выехал на встречную полосу и столкнулся с "Жигулями". Водитель машины чиновника стал спешно скручивать VIP-номера. И, по-видимому, за свою сообразительность сохранил место в смольнинском гараже.

Наивно ждать существенных изменений ситуации на дорогах, пока "персональные драйверы" чиновников будут считать выезд на встречную полосу обычным делом, а откровенно хулиганские выходки будут, в лучшем случае, наказываться незначительным штрафом

nbsp;RIN 2000-