Российская Информационная Сеть
25 февраля, 13:43

"Карта гостя" познакомит туристов с Петербургом

"Карта гостя" познакомит туристов с Петербургом Петербург стал первым российским городом, который так же, как и ведущие мировые столицы, предлагает туристам "Карту гостя".

С помощью такой карточки можно посетить музеи города, взять автобусную экскурсию и прокатиться на речном трамвайчике. Что еще можно сделать с помощью "Карты гостя", расскажет корреспондент "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Пока программа "Карта гостя" работает в тестовом режиме, и ее приобрели всего около 100 туристов, но предполагается, что с 1 мая, когда новую услугу можно будет приобрести не только через Интернет, но и в туристско-информационных центрах, ею воспользуется более 30 тысяч гостей Петербурга за сезон. Сейчас же за 1100 рублей, по словам директора программы Виктора Куртышева, можно посетить за неделю 4 музея и воспользоваться автобусной экскурсией:

"Среди музеев - Петропавловская крепость, Спас на Крови, Русский музей, Исаакиевский собор. Вся программа строится на обзорной экскурсии по городу "Сити-тур" - это двухэтажные автобусы, которые работают по международным стандартам. В течение дня не ограничено количество входов и выходов в автобус. Также в программу входит бесплатное посещение экскурсии по рекам и каналам "Северная Венеция". С Эрмитажем мы ведем переговоры о включении в программу, также будут включены к туристическому сезону пригороды Петербурга - Царское Село, Петергоф и Павловск".

Также карта дает право на скидки от 10 до 15% при посещении ресторанов, магазинов и проживании в отелях - партнерах программы. Пока туристических опций немного, но, по словам Виктора Куртышева, их количество будет постоянно увеличиваться:

"Мы ведем переговоры с Комитетом по транспорту и к маю месяцу планируем ввести стандарт единого билета и на транспорт в течение пребывания туриста в городе. Также мы ведем переговоры с Комитетом по культуре по включению малых музеев, менее известных".

Конечно, до "Карты гостя Стокгольма", которая дает право посетить 80 музеев, пользоваться бесплатно городским транспортом, туристическими паромами и даже велосипедными экскурсиями, в Петербурге еще далеко, но зато и стоимость этой услуги гораздо ниже, чем в Европе. В пик туристического сезона, который приходится в Петербурге на время белых ночей, стоимость карты из-за дополнительных экскурсий по рекам и каналам возрастет до 1900 рублей. Причем, по словам директора программы Виктора Куртышева, серьезно повышаться даже с введением новых услуг не будет:

"Мы принципиально решили не поднимать стоимость выше 2000 рублей. Карта сроком действия на 2-3 дня будет стоить от 500 рублей".

Карту гостя можно приобрести не только туристам, но и жителям региона, которые хотят, например, за выходные посетить сразу несколько музеев. Ведь, как известно, в тот же Эрмитаж или Русский музей можно ходить всю жизнь. По мнению Виктора Куртышева, новая услуга это учитывает:

"В данный момент мы разрабатываем программу под рабочим названием "Карта выходного дня" для петербуржцев. Жители Петербурга с семьями могут сесть в автобус "Сити-тур" и проехать по всем музеям".

Однако разработчики программы "Карта гостя" признают, что продвижение новой и сравнительно недорогой услуги невозможно без широкой презентации Петербурга как туристического центра в целом в Интернете. Достаточно сказать, что более 78% путешественников принимают решение о поездке, исследуя специализированные порталы. А в Петербурге, между тем, только 30% гостиниц поддерживают услуги электронного бронирования, которые давно уже стали привычными на мировом рынке. Отсюда и результат: сейчас доля туризма в доходах Петербурга составляет лишь 11%.

nbsp;RIN 2000-