Российская Информационная Сеть
25 февраля, 15:11

Американские сенаторы ушли в самоволку

Американские сенаторы ушли в самоволку Сенаторы-демократы законодательного собрания штата Висконсин неделю назад покинули здание конгресса с целью сорвать голосование по законопроекту, ограничивающему права профсоюзов.

Власти штата ищут политиков с помощью полиции и спецназа. По информации Associated Press, несколько из скрывающихся от властей политиков наведывались к себе домой, чтобы взять необходимые припасы, в том числе одежду и продукты, прежде чем присоединиться к своим коллегам, бежавшим в соседний штат Иллинойс.

Четырнадцать законодателей устроили демарш против намерений их соперников-республиканцев сократить расходы госбюджета за счет ущемления прав профсоюзов. Поскольку сенаторы не появляются на рабочем месте больше семи дней подряд, приставы местного конгресса получили возможность привлечь к их поимке полицейские силы. Законодатели не подлежат аресту, тем не менее республиканцы уверены, что полицейским удастся доставить беглецов на работу в принудительном порядке.

Губернатор Скотт Уокер, которого поддерживают республиканцы, намерен провести законопроект, согласно которому сокращаются пенсионные фонды госслужащих и дотации на медицинское страхование. Также, согласно новому закону, члены профессиональных объединений лишатся права на индексацию заработков и возможности заключать коллективный договор при поступлении на работу. Необходимость принятия законопроекта глава штата объясняет нуждами бюджета, дефицит которого в ближайшем отчетном периоде составит $3,6 миллиарда.

В отсутствие сенаторов от демократической партии республиканское большинство вычеркивает одну за одной все поправки к закону, предложенные их оппонентами. Однако в распоряжении республиканцев только 60 голосов из 100, а для принятия законопроекта им необходимо заручиться поддержкой семи демократов. Один из коллег беглых сенаторов сообщил журналистам, что его однопартийцы не намерены возвращаться до тех пор, пока власти Висконсина не выкажут готовность пойти на компромиссное решение. "Мы все понимаем, что оказались в тупике. И лишь один человек способен положить конец этой ситуации - это губернатор Уокер, - сказал лидер демократов Петр Барс. - Наш штат еще никогда не был настолько разобщен за последние 25 лет... Это работа губернатора объединить государство".

Тем не менее губернатор Уокер заявляет, что не намерен идти на компромисс, ссылаясь при этом на интересы народа. На днях Уокер заявил, что в случае, если законопроект не примут в ближайшие дни, то уже на следующей неделе он уволит полторы тысячи человек, а в течение ближайшего года число уволенных достигнет шести тысяч. Между тем в столице штата Мэдисоне десятки тысяч людей вышли на демонстрацию в знак протеста против принятия нового закона.

nbsp;RIN 2000-