Российская Информационная Сеть
25 февраля, 15:45

"Глонасс-К" застрял на Земле

"Глонасс-К" застрял на Земле Запуск спутника навигационной системы ГЛОНАСС второй раз подряд был перенесен на сутки.

Об этом сообщил РИА "Новости" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам Алексей Золотухин, пояснив, что перенос запуска связан с техническими причинами.

Ракета-носитель "Союз" с аппаратом нового поколения "Глонасс-К" должна была стартовать с космодрома Плесецк 24 февраля. Теперь старт намечен на утро 26 февраля. По информации СМИ, это связано с тем, что в "Союзе" неисправен один из приборов.

Очередной запуск спутника системы ГЛОНАСС, который должен стать 23-м аппаратом в российской навигационной группировке, планировалось осуществить еще 28 декабря. Тогда старт тогда был перенесен "по причине незавершенности подготовки наземного комплекса к управлению космическим аппаратом "Глонасс-К", говорилось в заявлении Госкомиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения. В документе также указывалось, что "Глонасс-К" не готов к летным испытаниям, так как не прошел весь цикл заводских тестов.

Напомним, декабрьский запуск трех спутников "Глонасс-М" закончился неудачей. Аппараты, запущенные ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур, должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы. Однако спустя десять минут после старта ракета-носитель отклонилась от намеченного курса, и через несколько часов ее груз упал в Тихий океан.

Эксперты пришли к выводу, что причиной катастрофы стала заливка чрезмерного количества топлива при заправке ракеты-носителя. Произошло это из-за ошибки в технической документации, которую допустили в РКК "Энергия".

Неудачный запуск стал причиной конфликта между Кремлем и руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым, заявившим, что "ситуация (с ГЛОНАСС и неудачным запуском) неприятная, но это никак не катастрофа". Через несколько дней помощник президент РФ Сергей Приходько раскритиковал Перминова за эти слова и добавил, что Роскосмос могут ждать "серьезные выводы". Однако Анатолий Перминов сохранил место главы ведомства.

nbsp;RIN 2000-