Российская Информационная Сеть
26 февраля, 15:09

Влиятельные йеменские племена перешли на сторону оппозиции

Влиятельные йеменские племена перешли на сторону оппозиции Два наиболее влиятельных племени Йемена отказали в поддержке президенту страны и перешли на сторону оппозиции, сообщает Agence France-Presse.

В частности, государственные посты в знак протеста против жестокого подавления народных демонстраций оставил лидер племени Хашид шейх Хуссейн бин Абдула аль-Ахмар (Hussein bin Abdullah al-Ahmar). В частности, он объявил о своем выходе из Всеобщего народного конгресса - правящей партии в Йемене, кандидатом от которой был президент Али Абдулла Салех.

Племя Хашид является одной из крупнейших и наиболее влиятельных общественных организаций в Йемене. Также о своей поддержке протестующих против режима Салеха объявило другое влиятельное племя Бакил.

Народные волнения в Йемене перешли в острую фазу в середине февраля 2011 года на фоне революций в Египте и Тунисе. С 16 февраля, по данным AFP, погибли не менее 19 человек, четверо из них - за последние сутки.

Все четверо были застрелены полицией в городе Аден на юге страны. Стоит отметить, что незадолго до этого Салех пообещал оказать защиту манифестантам.

Оппозиционеры требуют отставки Салеха, который правит Йеменом более 30 лет. В качестве компромисса он предложил провести в стране ряд демократических реформ, однако оставлять свой пост президент не захотел.

nbsp;RIN 2000-