Российская Информационная Сеть
26 февраля, 16:13

Египетская армия извинилась за избиение демонстрантов

Египетская армия извинилась за избиение демонстрантов Высший военный совет Египта в субботу принес извинения за избиения демонстрантов на площади Тахрир в Каире, произошедших накануне вечером.

"Произошедшие в пятницу ночью инциденты стали результатом ненамеренной конфронтации между военной полицией и революционной молодежью", - говорится в заявлении совета, распространенном в субботу.

Ряд представителей сил безопасности и свидетелей демонстраций, участники которых потребовали отставки исполняющего обязанности премьер-министра Египта Ахмеда Шафика, заявили, что военная полиция использовала дубинки и электрошоковые пистолеты для разгона демонстрантов. В заявлении Высшего военного совета подчеркивается: "никакого приказа атаковать молодежь не было и никогда не будет; будут приняты все меры, чтобы случившееся не повторилось".

Между тем представители оппозиции заявили, что проведут новые акции протеста против насилия со стороны властей, сообщил "Интерфакс".

Высший военный совет Египта принял контроль над страной после отставки президента страны Хосни Мубарака. Оппозиция требует скорейшего перехода Египта к демократическим реформам и отставки правительства, назначенного бывшим президентом страны.

nbsp;RIN 2000-