Российская Информационная Сеть
27 февраля, 16:29

Ливийские оппозиционеры вышли на баррикады с оружием

Ливийские оппозиционеры вышли на баррикады с оружием Сторонники ливийской оппозиции взяли под контроль центральную часть города Эз-Завия, расположенного в 60 километрах к западу от столицы страны Триполи.

Большая часть улиц города пуста, а центр наводнен сотнями демонстрантов. Они сооружают баррикады и размахивают старыми флагами Ливии, символизирующими монархию, свергнутую Каддафи, и борьбу за независимость от Италии. Некоторые из сторонников оппозиции вооружены и стреляют в воздух. "Это наша революция", - кричат горожане. По данным Би-би-си, оппозиционеры проводят мирную акцию протеста, но готовы к вооруженному столкновению со сторонниками ливийского лидера Муаммара Каддафи. Город уже окружают военные, верные ливийскому лидеру.

Тем временем британский телеканал SkyNews сообщает, что ливийские военные, отказавшиеся стрелять в оппозиционеров в городе Бенгази, были сожжены заживо сослуживцами. По словам очевидцев, на территории бывшей военной базы были обнаружены тела 67 военных, 13 из них были сожжены. По мнению местных жителей, эта расправа - очередное доказательство того, что власти Ливии совершают преступления против человечности. Бенгази, второй по величине город Ливии, находится в данный момент в руках оппозиции.

В связи с массовыми столкновениями, которые по накалу приближаются к гражданской войне, генеральный штаб армии соседнего с Ливией Алжира принял решение об усилении военного присутствия на границе. Военачальники отдали приказ о приведении пограничных войск в состояние повышенной боеготовности.

Противостояние между демонстрантами и сторонниками Каддафи продолжается в Ливии уже 13 дней. Ряд городов страны находится под контролем оппозиционных сил. Столица Ливии и окружающие ее территории остаются последним регионом страны, который полностью контролирует Каддафи. В связи с жестоким подавлением народных протестов Совет безопасности ООН ввел санкции против режима Каддафи, многие страны заморозили банковские счета ливийского диктатора.

nbsp;RIN 2000-