Российская Информационная Сеть
27 февраля, 16:32

Россия и Украина перевооружат Черноморский флот

Россия и Украина перевооружат Черноморский флот Министр обороны России Анатолий Сердюков рассказал журналистам, в каких направлениях и проектах его страна планирует сотрудничать с Украиной в ближайшее время.

В частности, Россия и Украина намерены подписать новое соглашение по перевооружению Черноморского флота. "Мы на самом деле обсуждаем этот вопрос, мы пытаемся сформулировать новые положения этого соглашения", - сообщил журналистам в воскресенье 27 февраля Сердюков.

Кроме того, Россия может привлечь специалистов украинского Южмаша к разработке жидкотопливной тяжелой баллистической ракеты последнего поколения.

В минувшую среду в Москве первый замминистра обороны Владимир Поповкин сообщил , что Россия приступает к созданию ракеты, которая придет на смену известным во всем мире Сатане, Стилету, Скальпелю и другим.

"Это опять же предмет переговоров", - сказал Сердюков об участии в работе украинских специалистов.

Россия предложила Украине содействие в борьбе с пиратами - а именно использование российских боевых кораблей для базирования на них украинских сил специального назначения для борьбы с пиратством в Аденском заливе, сообщил министр обороны России.

"Предложение с российской стороны прозучало. Если есть необходимость, то можно использовать на наших кораблях отряды специального назначения Украины", - сказал министр.

По его словам, теперь ответ за Киевом.

nbsp;RIN 2000-