Российская Информационная Сеть
28 февраля, 12:53

Саудовская Аравия сменит форму правления

Саудовская Аравия сменит форму правления В Саудовской Аравии более сотни деятелей науки и активистов общественных организаций обратились к королю с призывом начать реформы и учредить конституционную монархию.

В их заявлении говорится о расцвете кумовства и коррупции и необходимости покончить с ними.

Сегодня же король Саудовской Аравии отдал распоряжение правительству перевести работников государственного сектора, имеющих временные контракты, на постоянные.

На прошлой неделе король выделил более 36 млрд долл. на нужды малоимущих слоев населения, передает радио "Свобода".

Политическая активность в Саудовской Аравии жестко ограничена, вся власть в стране принадлежит лишь членам правящей династии Саудитов. Недавно в стране была образована первая политическая партия. Ее создателями стали ученые с умеренными политическими взглядами, призывающие к реформам во избежание повтора тунисского и египетского сценариев.

На фоне резкого роста протестных настроений в ряде стран арабского мира принц Талал бин Абдул-Азиз, двоюродный брат короля страны Абдаллы, также призвал провести в реформы. По его словам, правительству Саудовской Аравии еще не поздно предпринять шаги во избежание уличных протестов, а король - единственный человек в стране, который имеет возможность осуществить кардинальные перемены. Принц считает, что промедление с реформами может дорого обойтись Саудовской Аравии.

nbsp;RIN 2000-