Российская Информационная Сеть
28 февраля, 13:35

Семимесячный ребёнок умер в очереди к врачу

Семимесячный ребёнок умер в очереди к врачу Следственное управление начало проверку по факту смерти 8-месячной девочки. Она умерла в пятой поликлинике Ярославля.

В областном центре была создана специальная комиссия, которая должна разобраться во всех обстоятельствах этой трагедии и установить, была ли оказана вся необходимая помощь. С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Веселовский.
В Ярославле проходят многочисленные проверки. Милиция анализирует работу медперсонала по факту неоказания помощи больному. Свои действия начало и следственное управление. Уже есть итоги, но пока только предварительные. Их сообщил следователь следственного отдела по Заволжскому району Ярославля Илья Назаров.
"После осмотра труп был направлен в патологоанатомическое отделение больницы имени Соловьева, где было проведено исследование и установлен пока предварительный диагноз. Причина смерти - порок сердца. Никаких травм, телесных повреждений не обнаружено", - уточнил Назаров.
Как говорят в пятой поликлинике Ярославля, в четверг, около 11 часов дня, малышку принесла сюда ее мама. Ребенок был в предсмертном состоянии. Как отметила заместитель главного врача по лечебной работе Татьяна Новикова, медики 40 минут боролись за её жизнь.
"В моей практике это 1 случай, хотя я отработала 40 лет уже. Ребенок был без сознания, не реагировал - это кома у ребенка. Наши сотрудники проводили реанимационные мероприятия. Затем скорая проводила, но, к сожалению, к успеху это не привело", - заверяет Новикова.
Поликлинику посетила специальная комиссия областного департамента здравоохранения. Она была создана для расследования этого происшествия, отметила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Наталья Олендарь.
"Запрошена вся медицинская документация, проводится ее анализ. Взяты объяснительные с медицинских сотрудников, которые участвовали в оказании медицинской помощи этому ребенку. Задача комиссии департамента - оценить в полном объеме качество оказания медпомощи, ее своевременность, полный ли был объем оказан необходимой реанимационной помощи, в том числе этому ребенку", - поясняет Олендарь.
Со слов представителей департамента здравоохранения, 23 февраля ребенка на дому посещал врач. Он провел осмотр девочки и назначил следующий вызов на 24-е число. Но визит педиатра уже не понадобился. Ночью малышке стало хуже, а днем она умерла. Можно было ли предотвратить смерть, есть ли виновные в произошедшем - все это предстоит установить следствию. В этой истории пока больше вопросов, чем ответов. Да и комментарии официальных лиц расходятся. В департаменте говорят, что девочку в поликлинику принесли родители, которые не дождались врачей. А вот в следственном управлении отмечают, что ребенка привезла машина скорой помощи.

nbsp;RIN 2000-