Российская Информационная Сеть
28 февраля, 13:38

В Польше будут наказывать за безответную любовь

В Польше будут наказывать за безответную любовь Польские законодатели постановили считать "сталкинг" - преследование - преступлением, за которое грозит до 3-х лет лишения свободы.

А в особых случаях, при возможной угрозе жизни, наказание может возрасти до 10-ти лет. Подробно с нововведением в Уголовном кодексе Польши ознакомилась корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Львова.
Львова: За изменение в законодательстве - наказание за так называемый "сталкинг" или назойливое преследование - проголосовало абсолютное большинство - 417 депутатов парламента Польши.
Редкое единодушие в принятии поправки к закону, безусловно, вызвано масштабом столь неприятных явлений, как бесконечные звонки на телефон жертвы, отправка оскорбительных СМС по мобильной связи, а то и просто слежка, признал министр юстиции Кшиштоф Квятковский.
Квятковский: Чтобы понять, насколько необходимо изменение закона, каков масштаб этого негативного явления, впервые было проведено серьёзное исследование на 10 тысячах жителей страны. Оказалось, каждый 10-й поляк ответил, что столкнулся с преследованием. Ещё хуже подобная статистика в отношении женщин.
Львова: Местные СМИ широко освещали историю молодого зубного врача. Женщину после обычного визита в течение нескольких лет навязчиво преследовал пациент с любовными признаниями, дежурил у дома, бегал за её автомобилем, ложился на капот, целовал лобовое стекло.
За преследование, а также за нарушение неприкосновенности полицейского, к помощи которого женщине пришлось обратиться, нанесение ущерба её личному имуществу "неистовый поклонник" понёс, в конце концов, наказание - 3 с половиной года тюрьмы.
Нынешняя поправка в Уголовном кодексе чётко определяет законодательную основу борьбы с проявлениями "сталкинга", предусматривает суровое наказание, до 10-ти лет лишения свободы, если преследуемая особа может быть доведена до самоубийства.
Судам теперь разрешено запретить контакт и даже приближение к человеку, который оказался жертвой неприятного для него, излишнего внимания. Наказание предусмотрено и для тех, кто использует имидж пострадавшего или его личные данные для нанесения материального и социального ущерба.
Речь идёт о наказании - за заказ товаров на чужой счёт или за кражу данных при открытии страницы на одной из социальных сетей в Интернете.
Органы правопорядка отныне имеют право начать следствие против инициатора "сталкинга", иными словами против преследователя - сразу же по заявлению пострадавшей особы.

nbsp;RIN 2000-