Российская Информационная Сеть
28 февраля, 19:14

Баффет подстегнул фондовые рынки США

Баффет подстегнул фондовые рынки США Фондовые индексы США начали торги в понедельник с роста котировок большинства акций.

Позитивом для рынка стало заявление известного американского инвестора Уоррена Баффета, который в ежегодном письме акционерам инвестиционной компании Berkshire Hathaway Inc с оптимизмом отозвался о перспективах экономики США и заявил о готовности к новым крупным покупкам. Индексы Dow Jones Industrial Average, Standard & Poor`s 500 и Nasdaq с начала торговой сессии ушли в плюс.
Около 90% всех инвестиций Berkshire Hathaway сделала в прошлом году в США, и в будущем самый известный американский инвестор, компания которого имеет в своем распоряжении $38 млрд, намерен придерживаться той же стратегии. Кроме того, Berkshire Hathaway увеличила прибыль в прошлом году на 61% - до $13 млрд, в IV квартале - на 43%, до $4,38 млрд. На этом фоне акции Berkshire класса "В" выросли в цене на 1,6%.
"Мы слышим заявления Баффета, - отмечает аналитик PNC Wealth Management И. Уильям Стоун. - Он всегда появляется на рынке, чтобы делать удачные покупки. Кроме того, экономика продолжает восстанавливаться. Мы видели, как рост цен на нефть оказал понижательное давление на акции. В то же время появляется ощущение, что рынок сможет справиться с негативом из Ливии в смысле возмещения потерянного в стране объема добычи нефти".
Хуже рынка выглядели подешевевшие на 1,9% ценные бумаги Amazon.com Inc. Аналитики UBS понизили оценку акций компании до "нейтрально" с "покупать". Стоимость акций 3M, производящей сотни наименований различных товаров, выросла на 1,5%. Аналитики издания Barron`s считают, что улучшение ситуации на международных рынках будет способствовать росту продаж выпускаемой 3M продукции, сообщает "Интерфакс".
Нефть марки WTI в понедельник вечером дешевеет после заявления руководства нефтяной госкорпорации Saudi Arabia Oil Co. (Saudi Aramco) о готовности увеличить добычу, чтобы компенсировать спад добычи в Ливии.
Стоимость апрельских контрактов на нефть марки WTI снизилась до $97,23 за баррель (- 0,66%). На прошлой неделе эти контракты подорожали на 14%. Стоимость апрельского контракта на нефть Brent составляет $112,28 за баррель (+ 0,1%).

nbsp;RIN 2000-