Российская Информационная Сеть
1 марта, 09:09

Intel завершил сделку по покупке McAfee за $7,68 млрд

Intel завершил сделку по покупке McAfee за $7,68 млрд Американская корпорация Intel Corp. завершил сделку по покупке разработчика программного обеспечения (ПО) McAfee за 7,68 млрд долл. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Intel.

Как отмечается, McAfee продолжит свою деятельность по разработке и продажам защитного ПО под собственным брендом. При этом первые совместные продукты стороны начнут выпускать на рынок уже в текущем году.

Основным направлением совместной деятельности Intel и McAfee станет именно разработка защитного ПО, направленного на предохранение пользователей и предотвращение возникающих угроз.

"Функционируя как полностью подконтрольное дочернее подразделение Intel, McAfee войдет в состав бизнеса Intel, занимающегося ПО и связанными с ним услугами (Software and Services Group)", - отмечается в материалах американского высокотехнологичного гиганта.

Между тем, стоит отметить, что еще в декабре 2010г. Еврокомиссия ставила под сомнение честность этой сделки, не исключая возможности заблокировать покупку McAfee. По мнению регулирующих органов, сделка стоимостью 7,68 млрд долл. может нарушать антимонопольное законодательство. Опасения Еврокомиссии вызывало, в частности, намерение Intel интегрировать разработанные McAfee функции безопасности в производимые ей микропроцессоры, которые в настоящее время занимают на рынке лидирующее положение. Таким образом, по мнению регуляторов, остальным разработчикам антивирусов станет сложнее конкурировать с McAfee, поскольку они изначально окажутся в невыгодном положении.

О том, что Intel заключил обязывающее соглашение по покупке McAfee за 7,68 млрд долл., стало известно в августе 2010г. Intel тогда обязался приобрести все акции McAfee, выплатив за каждую по 48 долл.

Intel производит широкий спектр электронных устройств, включая полупроводники, микропроцессоры и прочие компьютерные компоненты. Штаб-квартира компании находится в г.Санта-Клара (штат Калифорния). Штат компании насчитывает более 83 тыс. сотрудников. Intel имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске. McAfee - американская компания-разработчик антивирусного ПО, штаб-квартира находится в калифорнийском городе Санта-Клара. Основана в 1989г. Джоном Макафи. Акции компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Число сотрудников компании превышает 5 тыс. человек.

nbsp;RIN 2000-