Российская Информационная Сеть
1 марта, 10:18

"Газпром" выкупил право на разработку Ковыкты

"Газпром" выкупил право на разработку Ковыкты "Газпром" в ходе торгов приобрел имущество обанкротившейся компании "Русиа Петролеум", оператора гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области.

Об этом сообщает РИА Новости. Сумма, которую "Газпром" заплатит за актив, включающий в себя лицензию на освоение Ковыкты, незначительно превышает стартовую цену в 15 миллиардов рублей.

Ранее агентство Reuters сообщало, что в конкурсе на покупку имущества компании "Русиа Петролеум" претендуют всего два участника - государственные "Газпром" и "Роснефтегаз".

Банкротство "Русиа Петролеум" было инициировано основным акционером компании - российско-британской ТНК-BP, которая была вынуждена свернуть освоение Ковыкты после неудачных попыток продать актив. В 2010 году совладелец ТНК-ВР Герман Хан говорил, что компания потратила на проект около миллиарда долларов и хотела бы вернуть средства.

Впервые "Газпром" был назван претендентом на лицензию Ковыкты свыше трех лет назад, когда Минприроды обвинило ТНК-ВР в нарушении лицензионного соглашения, но сделка так и не состоялась.

Запасы Ковыкты, превышающие 2 триллиона кубометров газа, позволяют отнести это месторождение к категории стратегических, доступ к которым закрыт иностранным инвесторам и на которые "Газпром", монопольный экспортер газа в России, имеет право претендовать и вне конкурса.

В "Газпроме" неоднократно подчеркивали, что не намерены вести разработку Ковыкты минимум до 2018 года.

nbsp;RIN 2000-