Российская Информационная Сеть
1 марта, 10:47

Токио отказался выполнить требование Москвы

Токио отказался выполнить требование Москвы Япония отказалась уголовно преследовать радикалов, осквернивших российский флаг в "День северных территорий" 7 февраля. Кроме того, официальный Токио не признает факт блокирования манифестантами посольства России в этот же день.

"Официально японский МИД дал ответ, ссылаясь на мнение полиции. Японская полиция не усматривает в видеоматериалах, переданных нами, признаков состава преступления, предусмотренного статьей 92", - сказали в посольстве России. Как пояснили дипломаты, Япония считает, что ультраправые надругались не над российским символом, а над "самодельным предметом", похожим на флаг.

"Японская сторона рассматривала бы этот предмет как флаг только в том случае, если бы он был снят с нашего флагштока. Тогда, по их мнению, это было бы преступлением", - пояснил собеседник РИА Новости.

Между тем, в российском посольстве полагают, что флаг был куплен и изготовлен промышленным способом. "Это действительно флаг России. Мы взяли ноту японского МИД технически, но отказались воспринимать их ответ по существу", - добавил дипломат.

Он также заметил, что японские власти не признают факт блокирования посольства России в "День северных территорий". Между тем, по его словам, 7 февраля у ворот посольства прошло 14 пикетирований японских радикалов - каждое по 20-30 минут, и все это время вход в посольство блокировался.

Как писали Дни.Ру, группы радикально настроенной молодежи, отмечая 7 февраля "День северных территорий", пришли к посольству России с изорванным и исписанным российским флагом, а затем "подмели" им тротуар. Российская дипмиссия передала в японский МИД ноту протеста в связи с этим инцидентом. Японской стороне были также переданы видеоматериалы, свидетельствующие о факте осквернения флага.

nbsp;RIN 2000-