Российская Информационная Сеть
2 марта, 17:08

"Зайцев" буду штрафовать на 1 тыс рублей

"Зайцев" буду штрафовать на 1 тыс рублей До 1 тысячи рублей необходимо увеличить штраф за безбилетный проезд на столичном транспорте, считает руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Николай Лямов.

Главный транспортник также отметил, что в Москве в настоящее время фактически отсутствует служба контролёров.

"Сегодня штраф составляет 100 рублей. Это не цифра, которая может помочь навести порядок с "зайцами". Мы предлагаем увеличить штраф в 10 раз, это отшибёт желание ездить бесплатно", - цитирует заявление Николая Лямова "Интерфакс".

О том, что в Москве будет налажен иной контроль за оплатой проезда, а с "зайцами" будут бороться повышением размера штрафов, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил 16 февраля 2011 года. По его словам, город будет постепенно уходить от использования турникетов в наземном общественном транспорте. "Я считаю, что турникеты - это совсем плохо, но пока это вынужденная мера, - сказал мэр. - Турникеты - это обременительная вещь, затрудняет движение, создает дискомфорт. Сегодня работникам транспорта запрещено штрафовать безбилетников - такое законодательство. Мы пытались в ряде автобусов снять турникеты - количество "зайцев" увеличилось в разы, не делать же проезд совсем бесплатным!".

"Проблема московского транспорта носит глобальный характер", - заявил московский градоначальник 2 марта на внеочередной конференции столичного отделения "Единой России". Только наземными видами транспорта в городе ежегодно перевозится 1,6 миллиарда пассажиров. По словам мэра Москвы, сегодня услугами общественного транспорта пользуется 80% москвичей. Он пообещал, что только в 2011 году власти Москвы закупят около 2 тысяч современных низкопольных автобусов. "Это почти треть автобусного парка Мосгортранса", - подчеркнул Собянин.

nbsp;RIN 2000-