Российская Информационная Сеть
3 марта, 10:10

Ливийцы хотят сами решать свои проблемы

Ливийцы хотят сами решать свои проблемы Из Ливии вновь приходят сообщения о погибших и пострадавших во время массовых протестов. Локальные столкновения переросли в настоящие бои.

Оппозиция пытается сдержать натиск войск Каддафи в районе города Брега.
Битву в световой день повстанцы выиграли. В Бреге, в городе на границе востока и запада Ливии, впервые воевали солдаты Каддафи и только накануне созданные войска оппозиции. Повстанцы отбили аэропорт.
Налетов на столицу оппозиции Бенгазе можно пока не опасаться. Противники Каддафи полностью контролируют город. Раненых в боях привозили в госпиталь соседний до поздней ночи. Конфликт стремительно перерастает в войну, в которой уже участвуют танки и пушки.
По обе стороны баррикад есть штурмовики и истребители. Но пока их поднимает в небо только Каддафи. Похоже, что силы еще не равны. Оппозиция поставила под ружье 10 тысяч человек. У опального правителя Ливии армия в 50 тысяч и африканские наемники, которых все чаще замечают в боях. Такие цифры приводят Би-би-си и "Аль-Джазира".
Но ситуация меняется каждый день.Каддафи в Триполи три часа рассказывал сторонникам, прочему не собирается уходить. О боях в Бреге не произнес ни слова.
К берегам Ливии тем временем стягиваются военные корабли НАТО. Французы говорят, что собираются эвакуировать иностранцев. Американцы задач не раскрывают.
Ливийцы на западе и на востоке просят не вмешиваться и обещают решить свои проблемы сами.

nbsp;RIN 2000-