Российская Информационная Сеть
3 марта, 11:08

Беженцы о Триполи: "Хватают без разбора и увозят в тюрьму"

Беженцы о Триполи: "Хватают без разбора и увозят в тюрьму" Более 180 тысяч человек покинули территорию Ливии за время беспорядков. Такие цифры обнародовало Управление верховного комиссара по делам беженцев ООН.

По данным организации, сейчас на границе Ливии с Тунисом находятся около 30 тысяч человек.
Ночь - это самое тяжёлое время для беженцев. Тем, кому не досталось места в палаточном городке, обустраиваются прямо на улице. Они надевают всё самое теплое, что у них есть, и жгут костры. После захода солнца температура сильно понижается.
Условия, в которых находятся эти люди, скорее похожи на условия кочевников, чем граждан цивилизованных стран. Они кутаются в пледы, ложатся ближе друг к другу, чтобы хоть как-то согреться и продержаться ночь. Они готовы на всё, лишь бы покинуть мятежную Ливию.
Иностранные рабочие оказались первой мишенью сторонников Каддафи. В столице на них устроили гонения.
"На улицах Триполи очень много военных и полиции. Они хватают всех без разбора и увозят в тюрьму. Сначала мы приехали в аэропорт, но там огромное количество людей, и улететь оттуда невозможно. Поэтому побежали сюда, на границу", - рассказал один из беженцев.
Эти кадры Абдулла снял, когда приезжал в аэропорт ливийской столицы. На них видно, что люди сутками сидят возле здания аэровокзала, надеясь, что рано или поздно небо над Триполи откроют. Им некуда идти. На улицах города опасно, да и работы нет, все предприятия закрыты. Впрочем, проблема заработка существует и у самих ливийцев.
Молодой человек, выходец из пригорода Триполи. Он приехал сюда, на тунисскую территорию, чтобы перепродать бензин и немного заработать. От Триполи до Туниса каждые 200 метров стоят военные армии Каддафи. Пробраться через них тяжело даже самим ливийцам, но они осознано идут на этот риск, потому что очень нужны деньги.
Говорить на камеру о событиях в Джамахарии эти ребята, как и многие другие ливийцы, не хотят. Они боятся соратников Каддафи. Зато показывают видео того, что творится в Триполи последние несколько дней. По их словам, ночью по городу расхаживают группы вооружённых людей. Это сторонники Муамара Каддафи. Они что-то кричат, бьют витрины магазинов. Повсюду огонь. Очевидцы рассказывают, что больше всего доставалось египтянам. В лучшем случае они отделывались сильными побоями, но многие и погибли. Однако ливийцы, преданные лидеру революции, на все вопросы о беспорядках отвечают сухо и лаконично.
"У нас всё спокойно. Ничего не происходит. На улицах чистота и порядок", - утверждает водитель ливийской скорой помощи. И неважно, что все факты говорят об обратном. Даже неважно - верят ему или нет. Главное - наглядно показать свою любовь к Джамахирии.

nbsp;RIN 2000-