Российская Информационная Сеть
4 марта, 13:43

К 100-летию 8 марта в Англии сошьют флаг из нижнего белья

К 100-летию 8 марта в Англии сошьют флаг из нижнего белья Более 150 пар трусиков, присланных женщинами со всего мира, использованы при создании уникального произведения искусства по случаю празднования Международного женского дня и столетия этого праздника.

Этот атрибут женского белья будет использован "для прославления женщин самых разных форм и габаритов" во время карнавала феминисток, который пройдет в этом городе.
Флагом карнавала станет уникальная работа художницы и модельера из английского города Дарем Джулии Тристон, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.
Организатором праздника, который проводится по случаю 100-летия Международного женского дня, является Центр по изучению роли женщин при Йоркском университете. На карнавал в Йорке, который продлится три дня и закончится в субботу, соберутся делегаты из многих стран мира, чтобы "отпраздновать творческое многообразие женщин и привлечь внимание к феминизму".
По словам Тристон, она решила использовать в своей работе нижнее белье и призвала женщин "показать трусики", чтобы в художественной форме отобразить все многообразие представительниц слабого пола.
"Нижнее белье очень красноречиво может поведать о женщине, кем бы она ни была", - считает художница. На ее призыв откликнулись женщины из многих стран мира, даже таких отдаленных, как Австралия и Соединенные Штаты.
"Мне хотелось на примере карнавального флага показать, как много может поведать нижнее белье о женщинах, независимо от их статуса и внешнего вида, в этой работе мы выставляем на всеобщее обозрение - со всей гордостью и честностью - предмет туалета, который обычно остается невидимым и считается табуированным", - сказала Тристон.
В 1910 году в Копенгагене на II Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене по предложению Клары Цеткин об учреждении Дня борьбы за права женщин была принята резолюция о том, чтобы ежегодно проводить женский день, "который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права".
Датой Международного женского дня по предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Гринберг было утверждено 19 марта. И первый Международный женский день отмечался в 1911 году в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии именно 19 марта. В 1912-м он проходил в тех же странах, но 12 мая. В 1913-м из-за организационных трудностей получился полный разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии - 9 марта, во Франции и России - 2 марта. И только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Праздник так и закрепился на этой дате.

nbsp;RIN 2000-