Российская Информационная Сеть
4 марта, 14:29

В Нью-Йорке за убийства осужден иммигрант из России

В Нью-Йорке за убийства осужден иммигрант из России Иммигрант из России Дмитрий Яковлев осужден в США по делу об афере с персональными данными, сопровождавшейся убийствами.

Об этом сообщает CNN.
На заседании суда в Нью-Йорке 3 марта присяжные признали Яковлева виновным в убийстве двух человек, преступном сговоре, банковских махинациях, использовании украденных кредитных карт и других преступлениях. На вынесение вердикта заседателям потребовалось семь часов.

Отметим, что по версии агентства Associated Press, Яковлева приговорили только по обвинениям в махинациях. В убийствах, сообщает AP, присяжные вину подсудимого сочли недоказанной. Официальные пресс-релизы от ФБР или министерства юстиции США, которые могли бы прояснить ситуацию, пока не опубликованы.

Как выяснило следствие, Яковлев убивал людей, чтобы завладеть их личными данными, кредитными картами и банковскими счетами. Затем мужчина вместе со своей супругой Юлией Яковлевой обналичивал деньги жертв либо покупал на их имена дорогостоящие ювелирные изделия.

В числе жертв Яковлева назывались переводчица из Украины Ирина Малежик, которая пропала без вести в 2007 году, и бизнесмен Виктор Алексеев, расчлененные останки которого были обнаружены в лесополосе Нью-Джерси в 2005 году - через два года после его исчезновения. Прокуроры также настаивали на том, что Яковлев имеет отношение к исчезновению бывшего служащего Департамента полиции Нью-Йорка Майкла Кляйна (Michael Klein), который пропал в 2003 году.

На суде Яковлев признался, что действительно пользовался кредитками покойных, а также использовал их личные данные для обналичивания средств со счетов. Однако мужчина уверял, что таким образом взимал долг с этих людей - якобы только Малежик безвозвратно одолжила у него 20 тысяч долларов. Исчезновение той же Малежик Яковлев вначале объяснял тем, что женщина попросту покинула США, никого не предупредив. После смерть женщины обвиняемый объяснял ее личными проблемами.

Приговор Дмитрию Яковлеву будет оглашен 3 июня 2011 года. 43-летнему выходцу из России грозит пожизненный срок.

Отметим, что вместе с Дмитрием Яковлевым в 2009 году была задержана и Юлия Яковлева. Женщине также предъявили обвинения в банковских махинациях и мошенничестве с личными данными. В феврале 2011 года Юлия Яковлева признала вину; ее ожидает двухлетнее тюремное заключение.

По данным СМИ, Яковлев, приехав из РФ, обосновался в Бруклине. Согласно судебным материалам, иммигрант был врачом по образованию, предположительно - хирургом. Судмедэксперты отмечали профессионализм, с которым был расчленен труп Виктора Алексеева.

nbsp;RIN 2000-