Российская Информационная Сеть
4 марта, 14:32

В Раде депутат-коммунист обозвал коллегу салагой

В Раде депутат-коммунист обозвал коллегу салагой Вице-спикер Верховной Рады, представитель компартии Адам Мартынюк назвал "салагой" депутата от оппозиционной фракции НУНС Андрея Парубия, сообщает "Украинская правда".

Конфликт в парламенте произошел после выступления министра образования Дмитрия Табачника, который отвечал на вопросы депутатов в рамках правительственного часа. Чиновнику, как сообщает УНИАН, был задан, в частности такой вопрос: "Как вы живете в такой раздвоенности - утром работаете министром, а вечером - шовинистом?" (оппоненты Табачника неоднократно обвиняли его в приверженности антиукраинским взглядам).

Когда депутаты стали выражать недовольство ответами Табачника, вице-спикер встал на защиту министра. Парубию он заявил: "А вы вообще салага в этой Верховной Раде!"

После этого оппозиция потребовала временно отстранить Мартынюка от ведения пленарных заседаний. Однако для того, чтобы утвердить это предложение, не хватило голосов.

Парубий позднее рассказал, что Мартынюк перед ним извинился.

Адам Мартынюк, бывший инструктор идеологического отдела ЦК КПУ, является депутатом Рады с 1998 года (III, IV, V и VI созывов). Андрей Парубий, который в конце 1980-х годов был активистом национально-освободительного движения, а в 2004 году принял участие в "оранжевой революции", является депутатом Рады с 2007 года (последнего, VI созыва).

nbsp;RIN 2000-