Российская Информационная Сеть
4 марта, 15:38

Приставам могут разрешить лишать водительских прав

Приставам могут разрешить лишать водительских прав Министерство юстиции предлагает добавить функций судебным приставам, которые следят за тем, чтобы должники вовремя расплачивались со своими долгами.

Минюст считает, что приставам надо разрешить лишать неплательщиков права управления транспортным средством.

"Судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника-гражданина (например, права на управление автомобилем), уклоняющегося от исполнения требований судебного акта", - приводит агентство "РИА Новости" выдержку из долгосрочной программы повышения эффективности исполнения судебных решений. Документ разработало ведомство при участии других министерств и ведомств в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы.

В документе также прописана и обязанность должника предоставлять судебному приставу декларацию об имущественном положении, уклонение от предоставления которой или искажение данных в которой должно влечь уголовную ответственность.

В настоящее время лишать автовладельцев права управления автомобилей может только ГИБДД на основании судебного решения. Основания для лишения водительского удостоверения прописаны в действующих Правилах дорожного движения и Кодексе об административных правонарушениях.

Так, например, согласно КоАП, лишиться прав можно управление автомобилем без государственных регистрационных знаков, без номеров, установленных на предусмотренных для этого местах, или номеров, оборудованных с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (например, сетка). Впрочем, за это нарушение можно отделаться и штрафом. Безальтернативное лишение прав предусмотрено за использование заведомо подложных номеров, спецсигналов в виде "мигалок" и "крякалок" без соответствующего разрешения, а также цветографических схем автомобилей оперативных служб и, конечно, за управление машиной в нетрезвом состоянии или передачу руля в руки пьяного товарища. Лишение предусмотрено также за превышение скорости на величину более 60 км/ч, выезд на "встречку", отказ уступить дорогу спецмашине включенными "мигалками", а также за неправильное пересечение железнодорожного переезда и другие нарушения ПДД.

nbsp;RIN 2000-