Российская Информационная Сеть
4 марта, 16:36

Законопроект "О риэлтерской деятельности" вызвал споры

Законопроект "О риэлтерской деятельности" вызвал споры До конца этого года вполне возможно, что будет принят закон о риэлтерской деятельности, но будет ли это законопроект, разработанный Российской гильдией риэлторов, покажет время.

В рамках законопроекта РГР предложила ряд требований для будущих риэлтерских саморегулируемых организаций. В частности, гильдия предлагает, что для приобретения статуса СРО некоммерческая организация должна иметь не менее 100 членов. Более того, по предлагаемому законопроекту риэлтер может войти в состав только одной СРО по месту постановки на налоговый учет. Более того ведение реестра СРО гильдия предлагает передать не в ведение государства, а в ведение Национального объединения СРО риэлтеров.

Как и во многих других СРО предполагается страхование профессиональной ответственности на сумму не меньше 2 млн рублей.
Правда законопроект, разработанный Гильдией, на сегодня уже вызвал многочисленные споры и возражения по ряду пунктов. Некоторые эксперты предполагают, что в таком виде депутатами Госдумы он принят не будет, и потребуется его доработка. Напомним, первое СРО риэлтеров появилось в этом году в Санкт-Петербуге.

nbsp;RIN 2000-