Российская Информационная Сеть
4 марта, 17:42

В Израиле увековечат образ советских солдат

В Израиле увековечат образ советских солдат В Израиле готовятся установить памятник в честь Красной армии и ее победы над фашисткой Германией. Накануне завершился международный конкурс проектов. Лучшим был признан проект, предложенный россиянами.

Все подробности узнаем у собственного корреспондента "Вестей ФМ" в Израиле Сергея Пашкова.
"Вести ФМ": Сергей, здравствуйте! Что это за проект, когда он будет реализован?
Пашков: На самом деле, это приятный факт, факт неожиданный: действительно, в 2010 году премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил российскому премьер-министру Владимиру Путину о том, что в Израиле собираются построить мемориал солдатам, воевавшим на фронтах Второй мировой войны. Это памятник в том числе израильтянам, потому что наши ветераны в большом количестве проживают в этой стране, и они научили израильтян отмечать праздник Победы, который в Израиле с прошлого года стал официальным выходным днем, - 9 мая. Точно так же, как в России, ветераны выходят на улицы израильских городов.
И вот теперь в одном из приморских израильских городов Натанье будет возведен мемориал воинам Отечественной и Второй мировой войны. Победили в конкурсе наши соотечественники - Салават Щербаков, Михаил Народницкий, Василий Перфильев. Это их совместное произведение, причем конкурс был достаточно жесткий - более сотен вариантов будущего мемориала пришли и из России, и из Украины, и из Германии, и из Соединенных Штатов, и сами израильтяне предложили несколько очень ярких, интересных проектов. Но вот буквально вчера в Нетанье, в мэрии этого города, заседала комиссия с участием и российских представителей, и израильтян, и общим голосованием постановили, что предложенный проект наших российских архитекторов и скульпторов наиболее удачен и интересен.
Это будет некая аллегория, некая философская композиция, представляющая из себя лабиринт на берегу моря с темными ответвлениями, отражающими трагические моменты в истории израильского народа, мрачные тупики, напоминающие о холокосте, и выход на свет, на открытое пространство возле берега моря, и в центре этого пространства будут взлетающие к небу белые крылья голубя - символа мира и добра.
На этом участке - а участок под мемориал отводится достаточно большой - будет разбит и специальный парк, будет построен первый в истории Израиля музей, посвященный именно Великой Отечественной войне. Мы знаем, что в Израиле есть потрясающий воображение музей памяти жертв холокоста - трагедии Второй мировой войны, трагедии еврейского народа, но теперь будет памятник и солдатам Второй мировой войны. Мы ведь знаем, что в рядах Красной армии воевало около полумиллиона еврейских солдат, и многие из них были удостоены и орденов Ленина, и Красной звезды, и были награждены золотыми медалями Героев Советского Союза.
Так что Израиль возводит монумент героям Отечественной войны в то время, как во многих странах, наших недавних соседях, друзьях, эти памятники оскверняют и сносят. То есть Израиль стоит жестко на позиции противостояния попыткам фальсификации и редактирования истории наследия Второй мировой войны. И будущий монумент, строительство которого начнется примерно через месяц, уже будет зримым свидетельством этому процессу.

nbsp;RIN 2000-